Могу ли я продать квартиру без согласия бывшего мужа?

Доброй ночи,квартиру купила в браке.Она в моей собственности.Прописан в ней и живёт только брат.Коммунальные платежи оплачивает брат. Ремонт (так как квартира была в черновой отделке-сделал брат)Деньги на покупку жилья дал родной брат.все счета на оплату покупки квартиру с моим именем.На этот факт есть расписка. С братом договорились письменно,что квартиру перепишу на него,так как он дал сумму и так как проживаю с папой-инвалидом в квартире,которая останется мне.При разводе бывший муж в суде сказал,что на имущество не претендует.я отказалась от алиментов и финансово он не помогает.У нас общие несовершеннолетние дети.А теперь из мести хочет пол доли.могу ли при наличии расписки переписать квартиру на брата?Законно ли это?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Ваш супруг может подать иск в суд о разделе имущества и получить 1/2 доли если с момента развода прошло меньше 3 лет в противном случае срок исковой давности пропущен (его можно восстановить только по уважительной причине через суд).

 Если Вы уже разделили имущество по решению суда или заключили нотариально заверенное соглашение исходя из которых квартира осталась за Вами, то он не имеет на нее никакого права и его согласие на сделку не требуется.

Уточните был ли раздел?

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно, лучше при разводе было составишь соглашение, в котором бы супруг бывший написал, что претензий не имеет к имущество. Так срок исковой давности три года, но он суд может восстановить ему. И он может попробовать обжаловать Вашу сделку, но при таких условиях как была куплена квартира, в суде например, Ваш брат может также потребовать деньги обратно, и муж должен будет половину.

Можете это озвучить, ведь если и квартиру супруг бывший считает общим имуществом, то и деньги взятые на ее покупку отдавать тоже вдвоем должны.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Раздел имущества уже произошел. Муж отказался от имущества и был не против оставить за вами квартиру. Если квартира оформлена на вас, то бывший муж уже никак не сможет претендовать на эту квартиру. Судебное решение по этому поводу уже имеется. Второй раз подать иск о разделе имущества можно. но суд откажет в рассмотрении дела. Вы можете оставить квартиру себе. он ничего не высудит уже. Можете подарить квартиру брату по договору дарения. Договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации в росреестре. По расписке подарить квартиру нельзя. У брата тогда не возникнет права собственности на эту квартиру.

Муж уже не сможет второй раз требовать раздела имущества, если в судебном решении указано, что имущество оставлено за вами. Согласия бывшего мужа на сделку дарения или купли-продажи не требуется, если квартира оформлена на Вас А вот Вы можете потребовать с него уплаты алиментов на детей.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Раздел имущества уже произошел. Муж отказался от имущества и был не против оставить за вами квартиру.

Каравайцева Елена

А можно уточнить: на основании чего Вы сделали данный вывод? Уж не на основании ли того, что:

При разводе бывший муж в суде сказал, что на имущество не претендует

Анна