8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать квартиру без согласия бывшего мужа?

Доброй ночи,квартиру купила в браке.Она в моей собственности.Прописан в ней и живёт только брат.Коммунальные платежи оплачивает брат. Ремонт (так как квартира была в черновой отделке-сделал брат)Деньги на покупку жилья дал родной брат.все счета на оплату покупки квартиру с моим именем.На этот факт есть расписка. С братом договорились письменно,что квартиру перепишу на него,так как он дал сумму и так как проживаю с папой-инвалидом в квартире,которая останется мне.При разводе бывший муж в суде сказал,что на имущество не претендует.я отказалась от алиментов и финансово он не помогает.У нас общие несовершеннолетние дети.А теперь из мести хочет пол доли.могу ли при наличии расписки переписать квартиру на брата?Законно ли это?

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Ивашкина
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Ваш супруг может подать иск в суд о разделе имущества и получить 1/2 доли если с момента развода прошло меньше 3 лет в противном случае срок исковой давности пропущен (его можно восстановить только по уважительной причине через суд).

 Если Вы уже разделили имущество по решению суда или заключили нотариально заверенное соглашение исходя из которых квартира осталась за Вами, то он не имеет на нее никакого права и его согласие на сделку не требуется.

Уточните был ли раздел?

0
0
0
0
Алёна Тиханенкова
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно, лучше при разводе было составишь соглашение, в котором бы супруг бывший написал, что претензий не имеет к имущество. Так срок исковой давности три года, но он суд может восстановить ему. И он может попробовать обжаловать Вашу сделку, но при таких условиях как была куплена квартира, в суде например, Ваш брат может также потребовать деньги обратно, и муж должен будет половину.

Можете это озвучить, ведь если и квартиру супруг бывший считает общим имуществом, то и деньги взятые на ее покупку отдавать тоже вдвоем должны.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Раздел имущества уже произошел. Муж отказался от имущества и был не против оставить за вами квартиру. Если квартира оформлена на вас, то бывший муж уже никак не сможет претендовать на эту квартиру. Судебное решение по этому поводу уже имеется. Второй раз подать иск о разделе имущества можно. но суд откажет в рассмотрении дела. Вы можете оставить квартиру себе. он ничего не высудит уже. Можете подарить квартиру брату по договору дарения. Договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации в росреестре. По расписке подарить квартиру нельзя. У брата тогда не возникнет права собственности на эту квартиру.

0
0
0
0

Муж уже не сможет второй раз требовать раздела имущества, если в судебном решении указано, что имущество оставлено за вами. Согласия бывшего мужа на сделку дарения или купли-продажи не требуется, если квартира оформлена на Вас А вот Вы можете потребовать с него уплаты алиментов на детей.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Раздел имущества уже произошел. Муж отказался от имущества и был не против оставить за вами квартиру.

Каравайцева Елена

А можно уточнить: на основании чего Вы сделали данный вывод? Уж не на основании ли того, что:

При разводе бывший муж в суде сказал, что на имущество не претендует

Анна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Недвижимость
Можем ли продать гараж без этого?
Гараж куплен мной в 2006г. В 2007г.умер муж его доля перешла детям в 2024г. Земля под гараж зарегистрирована мной в 2009г. Нужно ли и долю земли выделять детям. Можем ли продать гараж без этого?
, вопрос №4084066, Наиля, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015