Соседский гараж перегораживает въезд на участок

Здравствуйте,у меня участок, на котором строю дом, где собираюсь жить. Перед въездом на участок стоит соседский гараж, перегораживающий этот въезд.От границы участка до дороги -3 метра, где и стоит гараж.Как по закону заставить соседа убрать гараж?По хорошему он не хочет,т.к гараж стоит не на моём участке.

, Александр, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вам придется обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом (жилым домом). То, что гараж стоит не на Вашем участке, соседа не оправдывает. Если следовать логике Вашего соседа, можно поставить гараж или другое сооружение перед калиткой жилого дома. Территория за пределами ограждений Вашего участка принадлежит муниципальному образованию Вашего района. Но, так или иначе, в суд придется обращаться Вам, поскольку именно Вам он препятствует в пользовании Вашим участком, хотя для установки гаража на территории муниципального образования должно быть у него соответствующее разрешение.