Виды налога

имею торговый павильон 20м.кв торгую продуктами питания. плачу вмененный налог с трудом... Хочу перейти на патентную оплату, не могу разобраться выгодно это или нет?

, Сергей, г. Невинномысск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Здесь закон Ставропольского края о патентной системе налогообложения (файл Word) http://www.nalog.ru/rn26/about_fts/docs/5181207/

Вам нужно найти свой вид деятельности и населенный пункт в котором Вы работаете — узнаете размер потенциально возможного к получению
индивидуальным предпринимателем годового дохода, умножите эту цифру на 6% и получите налог по патентной системе.

Но, как правило, платеж по патенту не слишком отличается от платежа по ЕНВД. Может, Вам стоит задуматься о переходе на УСН. Учет конечно сложнее, оно если бизнес не особо прибыльный, то сумма налога существенно снизится