Отказ от оформления пенсии по старости

При обращении в ПФР для оформления пенсии по старости выяснилось, что за 2000-2001 гг работодатель не перечислял за меня страховые взносы. Представил справку о зарплате за 1982-1986 гг, моя средняя зарплата за эти годы составила 226,09 руб. Соотношение по зарплате рассчитали 1.18, т.е. ниже максимально допустимого 1,2. Решил не оформлять пенсию в этом году, т.к. все равно не собираюсь выходить на пенсию. В ПФР ничего не говорят, будет ли выше размер пенсии, если я сейчас откажусь от начисления. А как считаете вы? На протяжении последних 8 лет зарплата "белая" и выше 40 тыс.руб.

, Артем, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артем! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Чем Вы дольше вы работаете, чем больше Ваш страховой стаж, а значит и размер пенсии. Вы можете получать пенсию, а так же продолжать работать, в этом случае, так как работодатель будет продолжать делать за Вас отчисления в ПФР, то Ваша пенсия будет перерасчитыватся каждый год 1 августа.

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статья 17. Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий
[Закон «О трудовых пенсиях»] [Глава IV] [Статья 17]

3. Лицу (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 17.1 и 17.2 настоящего Федерального закона и обратившихся за ее установлением),осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, независимо от их продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с настоящим пунктом по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.
Размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности пересчитывается по формуле:
СЧ = СЧп + ПКп / (Т x К), где
СЧ — размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности;
СЧп — установленный размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет;
ПКп — сумма расчетного пенсионного капитала, учтенного по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет;
Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункты 1 и 22 статьи 14 настоящего Федерального закона) по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет;
К — коэффициент для исчисления страховой части трудовой пенсии по старости, равный 1, а для исчисления трудовой пенсии по инвалидности — отношению, указанному в пункте 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, в зависимости от категории получателя указанной пенсии. При этом нормативная продолжительность страхового стажа инвалида учитывается по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет.
При определении суммы расчетного пенсионного капитала, учтенного по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет, не учитываются страховые взносы, учтенные при корректировке размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.
4. В случае отказа пенсионера от получения установленной ему страховой части трудовой пенсии по старости (полностью или в определенной им части, за исключением фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости) не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или со дня предыдущего перерасчета размера этой части указанной пенсии, осуществленного в соответствии с настоящим пунктом, по его заявлению в порядке, предусмотренном статьей 20 настоящего Федерального закона, производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости. При этом не полученные пенсионером за указанный период суммы страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости) подлежат зачислению на его индивидуальный лицевой счет.
Перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости производится по формуле, указанной в пункте 3 настоящей статьи.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости и размер трудовой пенсии по инвалидности (за исключением федеральных государственных гражданских служащих, имеющих право на установление (перерасчет) доли страховой части трудовой пенсии),

с 1 августа каждого года подлежит корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, которые не были учтены при исчислении размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности при их назначении, переводе с одного вида трудовой пенсии на другой вид трудовой пенсии, а также при предыдущих перерасчетах и корректировке.

Следовательно Вам лучше оформить пенсию и продолжать работать.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Артем! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Уважаемый Артем!

Согласно ч.ч. 1, 3-5 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 935 рублей в месяц. Фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается одновременно с назначением страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

При назначении страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) позднее возникновения права на указанную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом и (или) в случае отказа от получения назначенной страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) при определении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости применяется коэффициент повышения размера фиксированной выплаты, установленный в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

Коэффициент повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости определяется исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня ее назначения и (или) истекших со дня прекращения выплаты страховой пенсии по старости в связи с отказом от получения установленной страховой пенсии по старости, в том числе назначенной досрочно, но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня ее восстановления либо назначения указанной пенсии вновь, по таблице согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону.

Таким образом, если Вы откажитесь от получения страховой пенсии, то при назначении пенсии позднее возникновения права на указанную пенсию будет применен коэффициент повышения размера фиксированной выплаты.

Статья 17. Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий [Закон «О трудовых пенсиях»] [Глава IV] [Статья 17]

Мирасов Эдуард

Эдуард, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на который Вы ссылаетесь, не применяется с 1 января 2015 года. Будьте внимательны и не вводите в заблуждение клиента.