8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Возможность покупки квартиры до приватизации полученной

Я военнослужащий, получил в апреле по договору соцнайма 3-х комн. квартиру в Пятигорске. Приватизация квартиры возможна будет в июле 2013 г. Служу в Кисловодске. От тещи получили деньги в наследство на приобретение кв. в Кисловодске. Могу ли я при покупке квартиры оформить ее на себя до приватизации квартиры в Пятигорске, чтобы получить налоговый вычет при этом?Не возникнут ли проблемы с приватизацией жилья в Пятигорске?

, Сергей Шувалов, г. Кисловодск
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Право на получение налогового вычета не зависит от приватизации другого жилого помещения. 

Что касается права на приватизацию жилья, полученного по договору соц. найма, то это право возникает у гражданина с момента заключения договора соц. найма. Если, как вы говорите, приватизация будет возможна только в июле 2013 года, следовательно,  договор соц. найма с вами еще не заключен. И в этом случае возможны проблемы с заключением договора соц. найма.

Во избежание возможных проблем лучше все-таки решите вопрос с приватизацией.  На ваше право получения налогового вычета это не повлияет, поскольку вам он будет предоставляться не в связи с военной ипотекой, а на общих основаниях.

0
0
0
0
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Сергей.

Главное условие для участия в приватизации — это приватизация только один раз. Покупка квартиры до июля 2013 года никоим образом не повлияет на возможность приватизировать другую квартиру в последующем, если договор социального найма уже заключен. Если не заключен, тогда после покупки своей квартиры вам могут отказать в его заключении. Приобретя квартиру вы сможете воспользоваться налоговым вычетом. Так что если договор соц. найма заключен, то никаких проблем не возникнет, смело покупайте.

С уважением!

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Приватизация в том смысле, в котором введено это слово в наш обиход, означает передача какого-либо объекта либо имущества, права на имущество в частную собственность. Если Вами еще не заключен договор социального найма квартиры, то с покупкой квартиры надо бы воздержаться до заключения договора социального найма. После заключения этого договора, Вы можете покупать сколько угодно квартир, никакого законодательного ограничения в этом нет. Не существует законодательного ограничения также в приватизации квартиры, полученной по договору социального найма при условии, что приватизатор имеет в собственности и другое жилье, приобретенное не в порядке приватизации. Это связано с тем, что по действующим нашим законам участвовать в приватизации жилья можно всего лишь один раз.

1
0
1
0
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если на 3-х комнатной квартире в Пятигорске оформлен договор соц. найма и ВЫ внесены в этот договор, то можете покупать всё что хотите, это уже ваше право. Налоговый вычет вы получите на купленную квартиру на общих основаниях, а квартиру в соц. найме приватизируете когда будет возможность. Единственное что выписаться из квартиры в Пятигорске до приватизации не получится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
При покупке оплачивали наличными, получили расписку и договор о переуступке
Доброе время суток! Купили квартиру по переуступке, долгострой, все шаги прошли. Застройщик объявлен банкротом. Получили письмо о компенсации. При покупке оплачивали наличными, получили расписку и договор о переуступке. Сейчас с нам требуют чек о первого дольщика о подтверждении его платежа, у нас его нет, мы живем в другом регионе прошло 11 лет, как говорит представитель конкурсного управлчющего , что документов по застройщику может не быть. Нам сказали что если мы не подтвердим первоначальную оплату покупателя нам откажут в компенсации. Все годы судебных тяжб, мы были и в списках дольщиков, и связь с нами была.Что нам делать, как подтвердить что наш продавец оплатил, и сто это не мошенничество со стороны юриста?
, вопрос №4049845, Галина, г. Хабаровск
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, какие документы подтверждали приватизацию квартиры и выдавались на руки в 1995 году?
Здравствуйте, какие документы подтверждали приватизацию квартиры и выдавались на руки в 1995 году?
, вопрос №4047401, Камилла, г. Москва
Налоговое право
Добрый день, может ли получить налоговый вычет за покупку квартиры супруг, квартира куплена в 2019г., я собственник, но квартира приобретена в браке, супруг налоговый вычет никогда не получал
Добрый день, может ли получить налоговый вычет за покупку квартиры супруг, квартира куплена в 2019г., я собственник, но квартира приобретена в браке, супруг налоговый вычет никогда не получал.
, вопрос №4046681, Галина, г. Москва
Недвижимость
Добрый день подали документы в МФЦ на покупку квартиры без ипотеки и нам приостановили сделку подскажите пожалуйста что делать дальше?
Добрый день подали документы в МФЦ на покупку квартиры без ипотеки и нам приостановили сделку подскажите пожалуйста что делать дальше?
, вопрос №4046456, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2013