Задача по уголовному праву
Степанов выгнал жену вместе с детьми из дома. Она стала проживать у своих родственников. Придя пьяным к ним на квартиру Степанов учинил очередной скандал. Степанова ударила его два раза обухом топора по голове и убила. Полагая, что он жив, Степанова повесила своего мужа.
Решите вопрос о субъективной стороне преступления, совершённого Степеновой. Имеется ли в её действиях ошибка? Оказывает ли данная ошибка влияние на квалификацию содеянного?
, Иван Евгеньевич, г. Санкт-Петербург
Андрей Рагулин
Получается есть покушение на негодный объект, значит есть ошибка. Но на квалификацию влияния не должно быть тк потерпевший один. Хотя исходя из положений теории уголовно права можно и поспорить.На практике однозначно будет 1 эпизод по ст. 105 ч.1.