Увольнение с работы посостоянию здоровья

Здравс твуйте, у меня такой вопрос…В декабре месяце прошлого года со мной на работе произошёл неприятный инцидент, а именно во время очередного перерыва в конце рабочего дня, я потерял сознание и не смог прийти в себя. Была вызвана бригада Скорой мед. помощи, которая приняла меня за Наркомана и меня отвезли в Наркологическое отделение местной больницы и закрыли за решётку(видимо как «опасного пациента»),при этом у меня изьяли из карманов моей раб. одежды кошелек с деньгами и сотовый телефон, оставив колеще-реж. предметы, а именно канцелярский нож, связку ключей и шприц –ручку(которая мне необходима для введения инсулина т.к., я Страдаю Сахарным Диабетом 1 типа, т.е. на инсулине)когда я пришёл в сознание и подозвал мед. персонал, объяснил своё состояние резким снижением сахара в крови, т.е.Гипогликемия. Попросил мед сестру дать мне сладкий чай, на что получил отказ и усмешки в свой адрес, что я их обманываю и они «не таких видели»…..Т.е.мед. помощи мне не оказали?!Через два часа меня из больницы забрали мой отец и супруга, со скандалом с мед. персоналом данного учереждения…..Они продолжали утверждать , что я накурился или что-то ввёл себе внутривенно?!На работе узнав ,что у меня Сах.Диабет 1 типа, т.к. на протяжении почти семи лет я работал и ответственно выполнял свои должностные обязанности, за что неоднократно был награждён почётными грамотами, ценными подарками…..В течении этого срока я особо не распространялся по поводу проблем со здоровьем, т.е. никто не знал что у меня Диабет. Начальник пригласил к себе в кабинет и предложил уволиться по собственному желанию, т.к., ему до пенсии осталось 3,5 года и ему мои проблемы не нужны и не интересны…..Я болею уже 24 года, раз в год прохожу регулярные обследования и лечение, это не первое моё место работы, к сожалению мне везде и всегда приходилось скрывать мои проблем со здоровьем, т.к. по другому невозможно найти более менее хорошо оплачиваемую работу …Я стараюсь следить за состоянием своего здоровья, постоянно измеряю уровень сахара в крови, с помощью глюкометра, выполняю рекомендации моего лечащего врача-эндокринолога, стараюсь соблюдать диету и самое главное ответственно выполняю свою работу(как сказал сам руководитель, по работе к тебе претензий нет!)Работаю Операторм буф.склада по приёму косметич. Продукции(работа частично умеренно физическая, а в основном работа за компьютером, с базой данных….У меня 2 группа инвалидности рабочая. Подскажите правомерно ли моё увольнение, как сказал руководитель, если не напишешь по собственному, уволю по статье по состоянию здоровья….Есть ли такая статья, и вообще ,как мне поступить в данной ситуации, что делать??? С уважением Валерий.

, Валерий,
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Увольнение не правомерно, т.к. увольнение по состоянию здоровья возможно только когда законом установлены определенные требования к состоянию здоровью. Таких оснований нет в данном случае.

Вы вправе подать жалобу в гос. инспекцию труда и прокуратуру.

Если приказ об увольнении уже издан, Вы вправе подать иск в суд в течение месяца со дня увольнения — ст. 392 тк рф.

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель
обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не
противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с
медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок
до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа
у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в
медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением
места работы (должности). В период отстранения от работы заработная
плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором,
соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением
работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более
четырех месяцев
или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода
либо отсутствии у работодателя соответствующей работы
трудовой договор
прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций
(филиалов, представительств или иных обособленных структурных
подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в
соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном
переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у
работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с
пунктом 8 части первой статьи 77
настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия
указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить
их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период
отстранения от работы заработная плата указанным работникам не
начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом,
иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями,
трудовым договором.