8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поручительство по ипотеке на время совершения сделки

Здравствуйте,у меня есть один знакомый,он стал поручителем,говорит на время сделки.Но срок уже истёк,и он почемуто невыходит из договора где он был поручитилем.Может-ли обернуться так,что он вообще невыйдет из этого договора,и будет поручитилем до конца выплаты всей ипотечной суммы?

, Татьяна,
Артем Дудин
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна,

«Поручителем по сделке» — под сделкой здесь подразумевается кредитный договор, в обеспечение которого также установлен залог приобретенного на кредитные средства имущества — иппотека. Поручительство, как второстепенное обязательство, следует судьбе основного, т.е. кредитного договора и в отсутствии оснований для одностороннего отказа от поручительства, прекращается с исполнением основным должником обязательств по кредитному договору.

 С уважением,

Артем Дудин

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

спасибо за ответ!

Красников Сергей
Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Татьяна, если срок действия договора поручительства прекратился, то знакомый перестал быть поручителем, если же нет, то он продолжает им оставаться и по сей день и может им быть вплоть до полного закрытия кредита. Надо внимательно читать договор.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

то-есть есть такой закон что поручителем можно быть временно,а потом ты выходишь из договора?Спасибо.

Есть такое понятие «срок действия договора». Для того, чтобы понять до какого момента действует договор поручительства, необходимо его прочесть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098208, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Дата обновления страницы 16.01.2015