Как избежать лишения прав за ксенон?

Здравствуйте, подскажите можно ли не лишиться прав, если гаишники остановили и сказали, что на ланд крузер прадо 120 фары ксенон запрещены. Изъяли фары на экспертизу, выписали протокол, сказали ждите повестку в суд. А если честно не знала даже на счет фар, ездила так 4 года и ничего, никто не тормозил.

, Екатерина, г. Челябинск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Управление транспортным средством, на
передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета
или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы,
цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных
положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей
должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, — влечет лишение
права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного
года
с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Важным моментом является маркировка
лампочек и фар. Если маркировки указывают на соответствие фар и лампочек, то
нарушения никакого нет. Для ксенона маркировка состоит из нескольких букв, но
первой обязательно должна быть D. Эта буква указывает на то, что использовать
ксеноновую лампу разрешается. Если стоит маркировка HRC, то в такие фары можно
устанавливать только галогеновые лампы.

Для всей этой проверки инспектор
ГИБДД должен составить протокол и найти двух понятых.
Юристы утверждают, что лучше не
препятствовать проверке. Если Вы полностью уверены, что Ваш ксенон не
противоречит закону, то пусть понятые обратят свое внимание на маркировку,
чтобы в суде у Вас были доказательства своей правоты. Будет не лишним
попытаться зафиксировать процесс проверки на фото или видео.

В протоколе напишите, что с
обвинениями не согласны, использование ксенона на Вашей машине не противоречит
закону. Ну а дальшедело передадут в суд, где все и решиться. Неплохо
воспользоваться услугами адвокатов.

Кодекс РФ об административных
правонарушениях (КоАП РФ) термин «использование ксеноновых фар»
напрямую не регламентирует. Однако в относящейся к автомобилистам главе 12
Кодекса присутствует состав административного правонарушения, связанного с использованием
внешних световых приборов транспортных средств, не соответствующих
установленным требованиям и нормативам к их цвету и режиму работы (ст.12.5 ч.3
КоАП РФ — управление транспортным средством, на передней части которого
установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие
приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим
работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску
транспортных средств к эксплуатации – влечет лишение
водительских прав на срок от шести месяцев до одного года с
конфискацией указанных приборов и приспособлений).При этом надо не забывать, что лишить водитетельских прав и конфисковать
приборы может только суд!

Состав административного
правонарушения по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ предусматривает помимо очевидных
нарушений, связанных с использованием на передней части автомобиля красных
фонарей, а сзади — белых, также неочевидные нарушения, связанные с
несоответствием используемых световых приборов требованиям Основных положений
по допуску к эксплуатации транспортных средств, являющихся приложением к ПДД
РФ.
Согласно п.3 Основных положений техническое состояние и оборудование
участвующих в дорожном движении транспортных средств должно отвечать
требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической
эксплуатации. В Перечне неисправностей, при которых эксплуатация транспортных
средств запрещается указано, что методы проверки приведенных параметров
регламентированы ГОСТом Р 51709-2001. Данный ГОСТ, к сведению, в п.4.3.1
указывает, что количество и цвет установленных на АТС внешних световых приборов
должны соответствовать ГОСТ 8769, который, в свою очередь, как и п.3.6 Перечня
неисправностей, устанавливает, что на транспортном средстве должны
использоваться спереди — световые приборы с огнями белого, желтого или
оранжевого цвета, сзади — фонари заднего хода и освещения государственного
регистрационного знака с огнями белого цвета, а иные световые приборы — с
огнями красного, желтого или оранжевого цвета. Следовательно, перечень
разрешенных к использованию цветов является определенным и споров не вызывает.
Что же касается п.3.1 Перечня неисправностей о том, что режим работы внешних
световых приборов должен соответствовать требованиям конструкции транспортного
средства, можно отметить следующее. Согласно п.2 Положения о проведении
государственного технического осмотра (утв. Постановлением Правительства РФ от
31 июля 1998 г. N 880) при государственном техническом осмотре решаются следующие
основные задачи: а) проверка соответствия технического состояния и оборудования
транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов
и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Согласно п.10 данного Положения на транспортное средство, прошедшее
государственный технический осмотр, Госавтоинспекция выдает талон о прохождении
государственного технического осмотра.

Таким образом, талон техосмотра
формально подтверждает, что ваш автомобиль соответствует всем действующим в
России требованиям стандартов и правил, а следовательно, утверждение о наличии
каких-либо нарушений правил и стандартов является не только голословным, но и
противоречит самой сути и основной цели проведения государственного технического
осмотра транспортных сред
ств.

Изымать у Вас ксеноновые фары они не
имели права, напишите на них заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного
дела по факту открытого хищения личного имущества принадлежащего Вам и
прокуратура возбудит уголовное дело, в итоге не Вы лишитесь прав, а эти
грабители в погонах лишатся работы и возможно свободы!

Удачи Вам!