Может ли один из наследников продать свою долю

Квартира поделена между двумя наследниками 50/50 может ли один из наследников продать свой долю без участия и одобрения? Если в ней никто из наследников в ней не проживает.

, александр, пгт. Анна
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Не может без уведомления другого наследника, т.к. тот имеет преимущественное право покупки доли — ст. 250 гк рф.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные
торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Не знаю, о чьем участии и одобрении вы спрашиваете. Собственник распоряжается своей собственностью по своему усмотрению. У остальных сособственников есть право преимущественной покупки. Поэтому сначала требуется уведомить остальных участников совместной собственности о продаже, и если в течение месяца они у вас не выкупают, можете продать свою долю любому другому лицу.