Учёба в автошколе

Здравствуйте.С 29 сентября 2014 года начала обучение в автошколе, прослушала весь курс лекций, отъездила все часы, оплатила всю учёбу, а сейчас оказывается автошкола не прошла переатесстацию и если она пройдёт её то экзамены будут в конце марта, а при поступление говорили что срок обучения 3 месяца(в договоре к сожалению этого не написано).Как мне быть?Что делать если автошкола так и не пройдёт переатесстацию?И могу ли я потребовать чтоб экзамен делали раньше?

, Маргарита, г. Тверь
Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

Поскольку автошколе ранее была выдана лицензия на осуществление образовательной деятельности, значит сейчас идет процедура ее переоформления. При этом предыдущая лицензия считается действующей, при условии что ее действие не приостановлено лицензирующим органом, она не аннулирована по решению суда и не прекращено ее действие. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 18 ФЗ «о лицензировании отдельных видов деятельности», лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 статьи 18, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.

Услуга по обучению оказывается в том числе на основании федеральных стандартов, планов обучения, согласованных с МРЭО ГИБДД, должен быть утвержденный план-график обучения и сдачи экзамена. Результат оказания услуги — прохождение квалификационного экзамена и выдача свидетельства. Если вам не предоставят возможности пройти внутренний экзамен и не выдадут свидетельство о прохождении обучения, значит оплаченная образовательная услуга оказана не будет, организация свои обязательства не выполнит. В таком случае вы имеете право расторгнуть договор и взыскать стоимость оплаченных услуг, проценты за пользование чужими денежными средствами. Свидетельство об обучении, выданное организацией, осуществляющей образовательную деятельность без лицензии недействительно, т.е. в этом случае вы также имеете право расторгнуть договор и взыскать д\с.