444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна ли лицензия на осуществление услуг по равзитию детей?

Итак. Я понимаю, что на осуществление образовательной деятельности лицензия нужна. Но, если создается коммерческая структура (ИП, ООО) с целью развития потенциала детей. Мы собираемся осуществлять дополнительное образование (в настоящем письме - развитие) детей школьного возраста по таким программмам как английский язык, развитие лидерских качеств, устойчивое развитие. Потребуется ли при этом лицензия, если выдавать никаких документов мы не будем? Как правильно назвать свою деятельность? ОКВЭД - предоставление социальных услуг без обеспечения проживания подойдет?

15 Января 2015, 17:40, вопрос №687022

Уточнение клиента

Или ОКВЭД 92.51 клубная деятельность???

15 Января 2015, 19:44
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
72
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, такая деятельность требует лицензирования. Указанный вами вид деятельности не подходит.  Та деятельность, которую описываете вы относится к образовательным услугам, коды оквэд 80.10.3. Конечно, если вы относитесь к вопросу серьезно, лучше подобрать правильный оквэд и получить лицензию. 

15 Января 2015, 17:47
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Покачи

А если ОКВЭД 92.51 клубная деятельность???

15 Января 2015, 19:44
72
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если просто хотите избежать лицензирования, можно выбрать и оквэд «прочие услуги». В случае, какой-либо проверки, вы будете нести ответственность по закону.

15 Января 2015, 19:47
Евгений
клиент, г. Покачи

Какую ответственность? Если это будет клубная деятельность? Кружковая работа

15 Января 2015, 19:51
72
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если вы собираетесь развивать детей, вы будете нести всю ответственность за время нахождения их в вашей организации. Что касается клубной деятельности, то к ней больше всего относятся 

Эта группировка включает:

— деятельность библиотек всех видов, в том числе ведущих научную деятельность, читальных залов, залов для прослушивания, просмотровых залов, лекториев, планетариев, государственных архивов, предоставляющих услуги широкой публике или отдельным категориям пользователей (студентам, ученым, сотрудникам определенных учреждений и др.):

— подбор специализированных или неспециализированных документов

— составление каталогов

— выдачу и хранение книг, карт, периодических изданий, фильмов, грампластинок, магнитных лент, произведений искусств и т.п.

— поиск требуемой информации и т.п.

— деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества и т.п.

Как правила это некоммерческие организации. 

также в ходе камеральной проверки, сотрудники налоговой службы могут посчитать, что все-таки ваша деятельность относится к образовательной, и вы ее осуществляете без лицензии. В зависимости от ситуации от административной до уголовной ответственности.

 Камеральные проверки проводяться планово раз в три года, также мог проводится непланово в случае жалоб.

15 Января 2015, 20:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.