Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Проблема изготовления тех. плана дома, когда не садится в координаты отмежеванного участка

В декабре 2012 купила зем.участок, на нем старым хозяином построен дом, но дом не был оформлен, по документам приобрела лишь зем.участок. В январе 2013 заказала тех.паспорт, тех.план на дом. В марте тех.паспорт на дом получила, а тех.план не выдают притормозили, ссылаясь на то, что дом выходит за пределы отмежеванного участка на 19, 6 квадратов или почти на 4 сотки. В БТИ говорят, ладно мы выдадим такой тех.план, но а кадастровая палата не поставит на учет с такими координатами, либо росреестр окажет в регистрации дома. Как быть.

19 Апреля 2013, 17:19, вопрос №68700 Лариса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Скорее всего Вам придется перемежевывать Ваш участок. Вопрос на самом деле не простой. И вполне возможно Вам придется его решать в судебном порядке.

    19 Апреля 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна

    большое значение имеют обстоятельства — когда было сделано межевание и когда построен дом. 

    Если межевание было проведено после постройки дома, то имеет место быть кадастровая ошибка, которая исправляется в судебном порядке.

    Если дом построен после межевания, тот могу предположить, что стройка осуществлялась без получения градостроительного плана и разрешения на строительство, т.е. самовольно. В такой ситуации узаконить постройку не получится даже в судебном порядке. Придется переносит обект в границы земельного участка.

    22 Апреля 2013, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats