Выдача загранпаспорта

Здравствуйте! Подал документы на загранпаспорт, в анкете т.к. проходил военную службу (срочник), указал места прохождения военной службы. Проблема в том что что все никак не могу получить свой паспорт (уже готов). Причина: анкета на согласовании у фсб. Через месяц фсб ответило что проверяет воинские части где я служил. Теперь прошёл ещё месяц, но продвижения так и нет. Т.е. в целом уже 2 месяца идут какие то проверки, в отделении уфмс сказали что могут держать до 4 месяцев и там уже дадут согласие/отказ.

Вопрос что можно сделать в этой ситуации, правомерно ли это? Есть ли смысл в этих ожиданиях месяцами и как получить паспорт?

, Иван, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Имели ли вы допуск к гостайне во время службы? Вы заявление подавали по месту своего жительства или пребывания?

Иван
Клиент, г. Москва

Ничего на счет гостайны в процессе службы не слышал, так что нет. По месту пребывания.

Иван

В таком случае сотрудники ФМС правильно информировали вас в отношении сроков

Статья 10. Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет (за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи)

Паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на десять лет.

Датой подачи заявления о выдаче паспорта считается день подачи всех предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.

Срок оформления паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-1 «О государственной тайне» (далее — закон Российской Федерации о государственной тайне), не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи указанного заявления.(часть введена Федеральным законом от 24.06.1999 N 118-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта, за исключением случаев подачи заявления о выдаче паспорта в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Среди работников ФСБ тоже бывают не очень добросовестные исполнители, как и везде. Поэтому не бойтесь и не стесняйтесь, обратитесь лично к руководителю подразделения ФСБ или с жалобой на волокиту ФСБ на имя руководства ФСБ Московской области (если живете в области) или г. Москвы (если живете в г. Москве).

«Если молча сидеть, они точно 4 месяца протянут».

                                             Соболев Олег Александрович

А могут и вообще забыть о запросе. Нужно напоминать, стучать.  Дверь открывается тому, кто стучит.

Коллега прав насчет возможности обращения в суд, однако, я бы посоветовал обратиться все же в ФСБ, ФМС, в прокуратуру района. Потому что суд — дело затяжное, волокитное.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

тут в принципе можно пойти к начальнику МФЦ, но думаю, так как Вы подали не по месту прописки ускорить данный вопрос не получится.

Вы в каких войсках служили? Может у Вас и была гостайна, хотя в любом случае Вы должны были писать обязательство.

Можно обратиться в ФСБ, но учтите, что Ваше обращение будет рассматриваться в срок 30 дней.

Ожидать нужно. Но лучше звонить хотя бы через день. Если молча сидеть, они точно 4 месяца протянут.

Это могло как-то повлиять и вообще анкета может устареть?

Да, так как вначале Вы не указывали данные о том, что служили.
По остальному, так как Вы недавно были в армии вполне возможно что направили на проверку. Отказ в выдаче или сама выдача может произойти только после получения материалов проверки.
Вы поймите ФСБ делает запросы в воинскую часть и там уже отвечают им, затем они свое заключение дают. И там и там работают люди. Сами были в армии и сами помните как в армии все долго делается. То же самое в ФСБ. Это бюррократия.
Вам надо часто звонить туда, напоминать  о себе. Тогда будет все гораздо быстрее.
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Задам конкретный вопрос, к какому времени Вам нужен загран. паспорт? От этого и будет зависеть ответ, успеете ли вы получить его к необходимому сроку.

В идеале 3 жалобы, 1 Прокуратура , 2. ФМС  3. ФСБ, при этом последним 2-м нужно постоянно звонить, если игнорируют, то звонить в управление. Пока Вам не скажут конкретные сроки.

При нужном упорстве и настойчивости решите вопрос в течении нескольких дней.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Подайте соответствующий запрос в ФСБ либо в УФМС о причинах задержки выдачи паспорта. на данный запрос должен поступить ответ в течении 30 дней. Исходя из ответа. можно будет уже понять, что делать дальше. В случае неполучения ответа вы вправе обжаловать действия должностных лиц, допустивших нарушение.

Что касается вообще сроков как таковых — они законом никак не оговорены

Иван
Клиент, г. Москва

Причину задержки сообщили - проверка воинских частей где я проходил службу.

Это могло как-то повлиять и вообще анкета может устареть?

Иван

Устареть могут данные в анкете. Хотя место службы к таким данным нельзя отнести.