Политическое убежище

Здравствуйте.я с харьковской обл.могу ли я получить с семьей, политическое убежище в России?сын заканчивает девятый класс,хочу что бы он служил России.

, юля, г. Москва
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля!

Скорее всего, в Вашем случае речь должна идти о временном убежище, а не о политическом убежище. Так как согласно Указу Президента РФ от 21 июля 1997 г. № 746:

Российская Федерация предоставляет политическое убежище лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права.

При этом принимается во внимание, что преследование направлено непосредственно против лица, обратившегося с ходатайством о предоставлении политического убежища

Временное убежище Вы можете получить, въехав на территорию России и подав соответствующее заявление в Управление Федеральной миграционной службы по субъекту РФ, в который въедете, в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации».

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.