Уплата налога с акций

В течение 2012 года мной были приобретены обыкновенные бездокументарные акции открытого акционерного общества за 2 000 000 (два миллиона) рублей в количестве 1 700 штук по номинальной стоимости 1175 руб. за 1 штуку.

На основании ч. 1 ст. 72 ФЗ № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» ОАО приняло решение об уменьшении уставного капитала путем приобретения обществом собственных акций с целью дальнейшего сокращения их количества (их погашения). В счет оплаты акций акционерам, желающим продать свои акции, будет выдано имущество.

Я подала заявление о выкупе у меня акций, была проведена оценка моего пакета (рыночная стоимость 1 700 акций составила 27 000 000руб.) и проведена оценка имущества, которое может быть мне выдано (рыночная стоимость имущества составила также 27 000 000руб.).

Прошу разъяснить для целей начисления налога на доходы физических лиц:

1. возникает ли от этой операции налогооблагаемый доход у меня - физического лица.

2. что в данной ситуации будет являться налогооблагаемой базой, то есть какая стоимость будет учитываться в доходах и расходах в декларации 3-НДФЛ , номинальная или рыночная.

, Светлана, г. Воронеж
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Описанные Вами вопросы регулируются статьей 214.1 НК РФ

1. Налогооблагаемый доход возникает

2. Статьей 214.1 Кодекса предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком. (т.е. рыночная стоимость покупки и продажи)

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Следовательно я в декларации должна поставить рыночную стоимость в доход и рыночною стоимость (на основании оценки) в расход , т.е. 27 000 000 - 27 000 000

Нет, доход — это та сумма, которую Вы получите от продажи, расход — сумма, которую Вы фактически уплатили