При безналичном расчете списали большую сумму денежных средств, чем было необходимо. Как вернуть деньги?

Покупая товар в магазине, на кассе я рассчитывалась по безналичному расчету. Сумма покупки составляла 200 рублей. Кассир проводя операцию по карте допустил ошибку и списал с карты не 200 рублей, а 7 000 (семь тысяч) рублей. Как вернуть деньги?

, Марина, г. Саратов
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день. Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы совершили покупку с заявлением о возврате денежных средств.

С уважением, Ваш юрист Альбина.

Марина
Клиент, г. Саратов

Как правильно составить заявление или претензию. И в какой срок они должны мне их вернуть?

Обычно магазины мирно соглашаются на возврат денежных средств и до претензии дело дойти не должно. В свободной форме на имя директора: прошу вернуть излишне уплаченные деньги за такой то товар. Прилагаете копию чека. Как правило, на это уходит какое-то время, обычно в течение 3-5 дней денежные средства поступают обратно на счет, с которого была списана излишне уплаченная сумма.

Если же магазин категорически отказывается возвращать деньги, то необходимо составить заявление в свободной форме о возврате в двух экземплярах, на одном из которых сотрудник магазина должен поставить пометку о принятии заявления к рассмотрению. Либо можно отправить на адрес магазина ценное заказное письмо с описью с уведомлением о вручении, в которое вложите заявление и копию чека). После того, как письмо будет получено (о дате получения Вы узнаете из отрывной части бланка уведомления о вручении), Вы выжидаете 30 дней (это общий срок для гражданских дел). Если в течение этого срока сумма не поступит на счет, можете смело обращаться в Роспотребнадзор и в суд.

Для удостоверения суммы купленной вещи (может потребоваться в суде), советую сделать фото подобного товара с ценником в этом магазине.

С уважением, ваш юрист, Альбина.