8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При безналичном расчете списали большую сумму денежных средств, чем было необходимо. Как вернуть деньги?

Покупая товар в магазине, на кассе я рассчитывалась по безналичному расчету. Сумма покупки составляла 200 рублей. Кассир проводя операцию по карте допустил ошибку и списал с карты не 200 рублей, а 7 000 (семь тысяч) рублей. Как вернуть деньги?

, Марина, г. Саратов
Альбина Ахатова
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день. Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы совершили покупку с заявлением о возврате денежных средств.

С уважением, Ваш юрист Альбина.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Саратов

Как правильно составить заявление или претензию. И в какой срок они должны мне их вернуть?

Обычно магазины мирно соглашаются на возврат денежных средств и до претензии дело дойти не должно. В свободной форме на имя директора: прошу вернуть излишне уплаченные деньги за такой то товар. Прилагаете копию чека. Как правило, на это уходит какое-то время, обычно в течение 3-5 дней денежные средства поступают обратно на счет, с которого была списана излишне уплаченная сумма.

Если же магазин категорически отказывается возвращать деньги, то необходимо составить заявление в свободной форме о возврате в двух экземплярах, на одном из которых сотрудник магазина должен поставить пометку о принятии заявления к рассмотрению. Либо можно отправить на адрес магазина ценное заказное письмо с описью с уведомлением о вручении, в которое вложите заявление и копию чека). После того, как письмо будет получено (о дате получения Вы узнаете из отрывной части бланка уведомления о вручении), Вы выжидаете 30 дней (это общий срок для гражданских дел). Если в течение этого срока сумма не поступит на счет, можете смело обращаться в Роспотребнадзор и в суд.

Для удостоверения суммы купленной вещи (может потребоваться в суде), советую сделать фото подобного товара с ценником в этом магазине.

С уважением, ваш юрист, Альбина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Бронь отменили, но денежные средства отказались вернуть, так как по словам сотрудника, который мне ответил
Добрый день, ситуация следующая 10.11 в 19:46 забронировал стол в ресторане на 10.11 с 23:30 и внес депозит в размере 2100р. В 23:57 10.11 воспользовался чат-ботом ресторана для отмены брони. Бронь отменили, но денежные средства отказались вернуть, так как по словам сотрудника, который мне ответил "бронь можно отменить не позднее, чем за 3 часа до начала интервала" Предложили заморозить депозит и воспользоваться им в течении месяца. Перенести депозит в другой ресторан этой сети отказались, вернуть деньги отказались с формулировкой "мы не отказываем вам вернуть деньги, можете приехать и воспользоваться депозитом в любой день в течении месяца". Вопрос, могу ли в данной ситуации я рассчитывать на возврат депозита, компенсацию за моральный ущерб, полную оплату услуг юриста и штраф на заведение?
, вопрос №3914367, Алексей, г. Химки
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги в данной ситуации, и как это сделать?
Здравствуйте. Заказали балконную дверь со стеклопакетом для строящегося дома, при заказе в офисе продавца было обговорено, что размер самого стекла должен быть 90 см, так же было показано на примере двери в самом офисе, что именно стекло должно быть 90см, а не стеклопакет включая раму, сотрудница сказала что поняла, нарисовала в договоре схематичный рисунок и красным цветом написала стекло 900. Когда привезли дверь на участок, выяснилось что размер стекла 75 см, а 90 см это весь стеклопакет, включая раму. В магазине сотрудница на диалог не идёт, сразу переходит на крик, утверждает что в их договоре с заводом-изготовителем был указан такой размер и что ничего переделывать они не будут. Возможно ли вернуть деньги в данной ситуации, и как это сделать? Договор с продавцом прилагаю, больше никаких документов нам предоставлено не было.
, вопрос №3914179, Мария, г. Сосновый Бор
Защита прав потребителей
А мне сейчас нужен товар и вернуть деньги что мне делать?
Здравствуйте. Заказала на онлайн сайте духовую печь, должны были в течение месяца привести. Каждый раз идут какие либо причины, и постоянно переносят день привоза. Сумму денег я оплатила конечно сразу. Но сейчас, пишу им о том что хочу отказ от товара и вернуть деньги. Они мне начинают что в течение месяца будут деньги возвращенны, прочитай договор все указано. В договоре этого не написано. А мне сейчас нужен товар и вернуть деньги что мне делать ?
, вопрос №3914113, Эльвира, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, сегодня 11.11.2023 у меня списали всю сумму с карты ВТБ, на которой находились социальная
Здравствуйте, сегодня 11.11.2023 у меня списали всю сумму с карты ВТБ, на которой находились социальная стипендия(потеря кормильца) и обычная стипендия, этой картой я не могу пользоваться так как не забрал её из банка, как же мне вернуть деньги
, вопрос №3913968, Андрей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Выплатили расчет вместе с суммой за неиспользованный отпуск., который помимо прожиточного минимума ушел в конкурсную массу
Дочь уже находится в процедуре банкротства. Потеряла работу. Выплатили расчет вместе с суммой за неиспользованный отпуск. , который помимо прожиточного минимума ушел в конкурсную массу. Может ли она в следующем месяце получить прожиточный минимум на себя и ребенка из конкурсной массы.? Финансовый управляющий отказал, так как это посчитали доходом за предыдущий месяц. А поскольку она сейчас не работает, дохода нет, то и прожиточного минимума не будет. Как получить деньги?
, вопрос №3913743, Юркив Ирина, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 15.01.2015