Незаконное использование фотографии на сайте

Добрый день.

Моя дочь (на тот момент ей было 2года) ходила в бассейн, там нам предложили провести подводную фото и видеосъемку.

Фотограф НЕ являлся сотрудником бассейна, просто нам его прорекламировали и нам захотелось воспользоваться его услугами. Оплачивали за съемку лично фотографу, минуя работников бассейна.

Сейчас, спустя ДВА года я захожу на сайт бассейна и вижу фото моей дочки на первой странице.

Правомерно ли это?

Какие должны быть мои дальнейшие действия?

Ведь если я им укажу на это фото - они его поменяют и уже не будет никаких доказательств.

, Карина, г. Белгород
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Нарушением признается использование изображения физического лица без его письменного согласия.

Вы вправе требовать в судебном порядке компенсацию морального вреда и запрета на дальнейшее незаконное размещение фотографий.

Также Вы можете потребовать удаления этой фото с сайта.

Для того чтобы доказать что оно там есть сделайте скриншот страницы.