8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую роль играет прописка на право собственности?

Здравствуйте!

Мама мужа - собственник 4ех комнатной квартиры. Квартира приватизирована, свекровь - единственный участник приватизации. Муж - единственный ребенок в семье, прописан в данной квартире. Имеет ли муж какую-то долю квартиры на сег день? Играет какую-либо роль просто прописка в данной ситуации? При продаже или размене квартиры, муж имеет право на часть или только свекровь?

, Алёна, г. Екатеринбург
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Прописки нет давно, сейчас это называется регистрация. Нет, то что ваш муж зарегистрирован в квартире не дает ему право претендовать на часть в случае продажи.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право собственности и регистрация по месту жительства в данной квартире не взаимосвязанные между собой понятия. То есть мать мужа может продать данную квартиру без его согласия, при этом он не имеет права ни на какую долю ни на дальнейшее проживание и регистрацию в данной квартире

с уважением Александр

1
0
1
0

Также возможен такой вариант:

если супруг давал в свое время согласие на приватизацию без его участия (т.е. отказался от приватизации части данной квартиры, хотя имел на это право), то они имеет право на пожизненное проживание в данной квартире, не зависимо от того кто является ее собственником- его мать или же посторонние люди. Поэтому при таком положении дел, продать квартиру с прописанным там человеком будет крайне трудно, муж может соответственно потребовать компенсацию за то, что отказался от приватизации и выписывается из квартиры. Если он был прописан в квартиру уже после приватизации, то право на пожизненное проживание у него отсутствует, и в случае продажи квартиры его можно выписать через суд. В целом же прописка дает только право на проживание, но никаки ни на какие компенсации и т.п

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алена. Если Ваш муж имел право принять участие в приватизации квартиры и отказался от участия в ней, то он обладает правом постоянного (бессрочного, пожизненного) пользования данной квартирой.

В противном случае после продажи квартиры новый собственник сможет признать его утратившим право пользования жилым помещением на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015