Какую роль играет прописка на право собственности?

Здравствуйте!

Мама мужа - собственник 4ех комнатной квартиры. Квартира приватизирована, свекровь - единственный участник приватизации. Муж - единственный ребенок в семье, прописан в данной квартире. Имеет ли муж какую-то долю квартиры на сег день? Играет какую-либо роль просто прописка в данной ситуации? При продаже или размене квартиры, муж имеет право на часть или только свекровь?

, Алёна, г. Екатеринбург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Прописки нет давно, сейчас это называется регистрация. Нет, то что ваш муж зарегистрирован в квартире не дает ему право претендовать на часть в случае продажи.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право собственности и регистрация по месту жительства в данной квартире не взаимосвязанные между собой понятия. То есть мать мужа может продать данную квартиру без его согласия, при этом он не имеет права ни на какую долю ни на дальнейшее проживание и регистрацию в данной квартире

с уважением Александр

Также возможен такой вариант:

если супруг давал в свое время согласие на приватизацию без его участия (т.е. отказался от приватизации части данной квартиры, хотя имел на это право), то они имеет право на пожизненное проживание в данной квартире, не зависимо от того кто является ее собственником- его мать или же посторонние люди. Поэтому при таком положении дел, продать квартиру с прописанным там человеком будет крайне трудно, муж может соответственно потребовать компенсацию за то, что отказался от приватизации и выписывается из квартиры. Если он был прописан в квартиру уже после приватизации, то право на пожизненное проживание у него отсутствует, и в случае продажи квартиры его можно выписать через суд. В целом же прописка дает только право на проживание, но никаки ни на какие компенсации и т.п

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алена. Если Ваш муж имел право принять участие в приватизации квартиры и отказался от участия в ней, то он обладает правом постоянного (бессрочного, пожизненного) пользования данной квартирой.

В противном случае после продажи квартиры новый собственник сможет признать его утратившим право пользования жилым помещением на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ