Бизнес для работника гос корпорации

Здравствуйте. Могут ли работники гос корпораций (например, РЖД) заниматься собственным бизнесом (быть соучредителем компании) и покупать (являться держателями) акций, облигаций? Где это оговорено в законодательных актах?

, Сергей, г. Хабаровск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

ст. 349.1. ТК РФ

Работнику государственной корпорации или государственной компании в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, запрещается:

1) участвовать в деятельности органов управления и контроля коммерческой организации, за исключением участия с согласия высшего органа управления государственной корпорации или государственной компании;

2) осуществлять предпринимательскую деятельность;

3) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственной корпорации или государственной компании, за исключением осуществления такой деятельности с согласия высшего органа управления государственной корпорации или государственной компании;

4) получать в связи с исполнением трудовых обязанностей вознаграждения от иных юридических лиц, физических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха и иные вознаграждения), за исключением вознаграждений за исполнение функций членов органов управления и контроля коммерческой организации и компенсаций командировочных расходов, связанных с исполнением таких функций.