8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание задолженности с зарплатной карты

Добрый день.  Возникла проблема не знаю как лучше поступить. В 2010 году по своей глупости взяла кредит на бизнес в хоум банке. В силу обстоятельств не смогла платить. Просила банк пойти на уступки мне отказали. Вообщем последней платеж был в марте 2011 года.банк о себе не напоминал, было пару писем и то приходили по почте без каких либо уведомлений. Год назад устроилась на работу и тут меня как зарплатника переводят в этот банк. Все ни чего, я случайно узнаю что с банк собирается с меня удерживать до 70% с зар платы ,так мне сказали сотрудники ,и сказали что это по решению суда. При этом ни какого решения суда я в глаза не видела ни каких исполнительных листов не приносили и приставов вообще в глаза не видела. Предоставить документы в банке мне отказываются. Все правда было в устной форме. Подскажите как вообще можно узнать о решении суда и где? Обязан ли мне банк предоставить все требуемые документы, а именно решения суда? И есть ли вообще срок давности по кредитному договору, имеют ли право с меня удерживать такие суммы? И как вообще снизить эти выплаты?

Показать полностью
, дарья, г. Иркутск
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Узнать о решении суда Вы можете на сайте Вашего районного  суда. С этим Вы справитесь. В случае начала удержаний, Вас обязаны ознакомить с такими основаниями. По кредитному договору существует 3-х летний срок предъявления исковых требований. Размер удержаний ограничен 50% — это максимум

1
0
1
0
дарья
дарья
Клиент, г. Иркутск

Все что я смогла посмотреть на сайте приставов но там исполнительных листов нет ни каких. Дело в том что банк сейчас ссылается на какой то закон ,который вступил в силу с 1 января этого года, что мол они имееют право удерживать без моего ведома. В любом случае по моему запросу они обязаны предоствить документы или их копии? Или они вправе мне отказать?

Банк вправе производить списание с карты. Однако и для них существуют нормы ст. 446 ГПК РФ. При первом же удержании и отказе в разъяснениях, обратитесь в органы ЦБ РФ — они любят жалобы на действия банков.  

0
0
0
0
Жанна Инешина
Жанна Инешина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Для того, чтобы самостоятельно узнать, было ли решение суда, Вам также можно обратиться в канцелярию суда с заявлением об ознакомлении с материалами дела, указав в качестве истца — Ваш банк, в качестве ответчика — Вас. Скорее всего, банк обращался с иском по подсудности, указанной в кредитном договоре.

Кроме того, если суд вынес заочное решение без надлежащего уведомления Вы вправе обратиться в суд за отменой данного решения, после отмены решения суд должен начать рассмотрение Вашего дела заново.

Также вместо разговоров в устной форме, Вам необходимо составить письменное заявление о разъяснении сложившейся ситуации и подать его в офис банка. Банк обязан принять его и направить Вам ответ в разумные сроки. В заявлении укажите, что, в случае молчания или отказа в предоставлении документов, Вы будете вынуждены обратиться в ЦБ РФ.

Удержание с Вас 70% заработной платы не допускается согласно статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» (максимальный размер удержаний — 50%).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет
Добрый день. Мой младший брат служит по контракту в СВО. 1.04.24 приставы ему ареставали все счета, из-за неправильно рассчитанных аллиметов (включая зарплатную карту) и собствнность. Списывают ВСЁ выплаты, даже пенсию! У него кредит за квартиру, завтра день платежа. Супруга в декрете. Сегодня супруга была на приеме у начальника отдела приставов - он сказал, что аресты снимать не будут. Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет. Брат вынужден был занимать у сослуживцев деньги, чтобы питаться! Он постоянно в разъездах - вывозит раненых и технику. Что можно сделать? И как восстановить справедливость в отношении служащего СВО, который защищает страну, жизнь которого всегда под угрозой, который платит налоги, благодаря котором эти приствы получают зарплату !!!!!!!!!!!!
, вопрос №4086709, Мария, г. Ноябрьск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, знакомый перед отъездом на сво, сделал сам для меня карту, привязанную к его карте, чтоб я снимала деньги, и пользовалась картой
Здравствуйте, знакомый перед отъездом на сво, сделал сам для меня карту, привязанную к его карте , чтоб я снимала деньги, и пользовалась картой. Сейчас он требует вернуть деньги. Как мне быть? Ведь деньгами я пользовалась., причем он настаивал на этом . Что мне грозит?
, вопрос №4086478, Карина, г. Владивосток
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, если у меня есть задолженность по кредитной карте у приставов, смогу ли я выехать из России в ЛНР?
Подскажите пожалуйста, если у меня есть задолженность по кредитной карте у приставов, смогу ли я выехать из России в ЛНР?
, вопрос №4086245, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015