Должен ли выплачивать алименты

Добрый день! Скажите пожалуйста, если отец официально откажется от своего ребенка, должен ли он после отказа выплачивать алименты на ребенка ???

, НУРИЯ, г. Казань
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Лишение родительских прав не освобождает отца ребёнка от каких-либо обязательств в отношении него.  А вот ребёнок от содержания такого родителя, освобождается  в будущем

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей, то есть платить алименты.

Согласно ч.2 ст.71 СК РФ

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

С уважением Александр