8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошу помощи! Вопрос по делению наследства, Жилплощади

Доброго времени суток!

Хочу обратиться за юридической помощью, вопрос следующий:

Я парень, в декабре исполнилось 18 лет, родители в разводе, отец живёт с женой(мачехой) и её сыном, которого он усыновил.

Помимо этого у него есть ещё 2 сына(родных) Я и мой старший брат. Я и брат там не проживаем. Недавно задался вопросом, а как же быть, до 18 лет жил с матерью, закончил учёбу, ушёл временно к бабушке, у отца 2 дома на одной жилплощади, есть 100% информация что в качестве заработка он прописывал туда людей, я как законный наследник хочу забрать часть дома, по любовно мы с ним не договоримся отношение напряжённые. Могу ли я претендовать на свою часть? Может ли он выписать меня и оставить без наследства? и как мне поступать и кому обращаться за помощью?

Показать полностью
, Артур, с. Севастополь
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

У отца имеются доли собственности к квартирах?

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, с. Севастополь

Нет, не имеются. Но не могу быть уверен на 100%

Если у него ничего не было, то вы ничего не получите. При наличии у него собственности, вы и ваш брат в случаи смерти наследодателя, станете наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) наряду с его женой и усыновленным. Ст. 1147 предусматривает, что при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Весь вопрос заключается в том, чья квартира, в которой проживает отец.  И после кого Вы хотите наследовать? Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Наследники первой очереди призываются к наследованию при отсутствии завещания. Если есть завещание, то наследником является то лицо, в пользу которого составлено завещание. Этим лицом (лицами) может быть необязательно наследники первой очереди, но и совершенно постороннее лицо (не родственник). Обязательными наследниками, даже при наличии завещания являются несовершеннолетние дети, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые находились на его иждивении не менее года до смерти наследодателя. Если дом у вашего отца в собственности, то Вы не можете наследовать ни весь дом, ни часть дома, поскольку отец жив. наследование наступает только после смерти наследодателя. в наследство нужно вступить не позднее 6 месяцев с с момента смерти наследодателя, обратившись к нотариусу со свидетельством о рождении (чтобы подтвердить родственную связь с умершим). Вы сами-то в этой квартире прописаны или может быть имеете право собственности на долю в этой квартире? Если вы не знаете кто собственник этой квартиры, то можете получить эту информацию в Росреестре (это учреждение, где регистрируются все права на недвижимость).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
После оказания первой помощи на месте, приехал фельдшер скорой помощи
Здравствуйте. Я врач терапевт участниковый, на приём пришёл пациент (выхосокое ад и сердечная недостаточность) , после осмотра которого была рекомендован экстренная госпитализация. После оказания первой помощи на месте, приехал фельдшер скорой помощи. Фельдшер начал возвращаться что пациент не готов к транспортировке, т.к. ему не установлен венозный катетер. Ссылаясь на то что раз он пришёл к вам в поликлинику, вы и должны поставить катетер. Поликлиника находится в маленьком городе, стационара нет, вести пациента около 1 часа. Вопрос кто должен поставить катетер в вену фельдшер скорой помощи, терапвт участковый или мед сестра участковая.
, вопрос №4062888, Элеонора, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Гражданство
Могу ли я это сделать с помощью деловой визы следующим способом: - работодатель из РФ оформляет приглашение
Задача въехать гражданину Израиля в РФ и уже на месте оформлять рабочую визу и разрешение на работу как ВКС. Могу ли я это сделать с помощью деловой визы следующим способом: - работодатель из РФ оформляет приглашение иностранца в РФ для деловых переговоров (от ГУВМ МВД в электронном виде) срок 21 день - я иду в посольство РФ в Израиле и получаю деловую визу на 90 дней - по приезду оформляю регистрацию по месту пребывания на 90 дней и начинаем процесс устройства ВКС на работу (оформление разрешения на работу, подписание договора и после переоформление деловой визы на рабочую) можно будет это делать НЕ выезжая из РФ? компания готова меня принять на работу как ВКС и оформлять все документы. самый главный вопрос как мне это оформлять из России въехав 1 раз и не выезжая уже до получения разрешения на работу.
, вопрос №4062561, Александра, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
, вопрос №4061512, Кургаев, г. Иркутск
Наследство
Добрый день, очень нужна помощь, у моей знакомой, недавно умер муж, но при жизнь этому мужу выплачивали деньги
Добрый день, очень нужна помощь, у моей знакомой , недавно умер муж, но при жизнь этому мужу выплачивали деньги по исполнительному листу, один предприниматель, как узнал, что он умер, перестал, что в такой ситуации делать, в наследство она вступила ?
, вопрос №4061369, Марк Косточкин, г. Санкт-Петербург
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015