Прошу помощи! Вопрос по делению наследства, Жилплощади

Доброго времени суток!

Хочу обратиться за юридической помощью, вопрос следующий:

Я парень, в декабре исполнилось 18 лет, родители в разводе, отец живёт с женой(мачехой) и её сыном, которого он усыновил.

Помимо этого у него есть ещё 2 сына(родных) Я и мой старший брат. Я и брат там не проживаем. Недавно задался вопросом, а как же быть, до 18 лет жил с матерью, закончил учёбу, ушёл временно к бабушке, у отца 2 дома на одной жилплощади, есть 100% информация что в качестве заработка он прописывал туда людей, я как законный наследник хочу забрать часть дома, по любовно мы с ним не договоримся отношение напряжённые. Могу ли я претендовать на свою часть? Может ли он выписать меня и оставить без наследства? и как мне поступать и кому обращаться за помощью?

, Артур, с. Севастополь
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

У отца имеются доли собственности к квартирах?

Артур
Клиент, с. Севастополь

Нет, не имеются. Но не могу быть уверен на 100%

Если у него ничего не было, то вы ничего не получите. При наличии у него собственности, вы и ваш брат в случаи смерти наследодателя, станете наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) наряду с его женой и усыновленным. Ст. 1147 предусматривает, что при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Весь вопрос заключается в том, чья квартира, в которой проживает отец.  И после кого Вы хотите наследовать? Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Наследники первой очереди призываются к наследованию при отсутствии завещания. Если есть завещание, то наследником является то лицо, в пользу которого составлено завещание. Этим лицом (лицами) может быть необязательно наследники первой очереди, но и совершенно постороннее лицо (не родственник). Обязательными наследниками, даже при наличии завещания являются несовершеннолетние дети, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые находились на его иждивении не менее года до смерти наследодателя. Если дом у вашего отца в собственности, то Вы не можете наследовать ни весь дом, ни часть дома, поскольку отец жив. наследование наступает только после смерти наследодателя. в наследство нужно вступить не позднее 6 месяцев с с момента смерти наследодателя, обратившись к нотариусу со свидетельством о рождении (чтобы подтвердить родственную связь с умершим). Вы сами-то в этой квартире прописаны или может быть имеете право собственности на долю в этой квартире? Если вы не знаете кто собственник этой квартиры, то можете получить эту информацию в Росреестре (это учреждение, где регистрируются все права на недвижимость).