Как вести себя при угрозах

есть долг в компании деньги сразу, пока не вернула, осталась без работы, с долгом согласна, угрожают, смс шлют просто ужас, как правильно себя вести

, наталья, г. Белгород
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый день. По факту советую  угроз обратиться  в полицию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если угрожают жизни, то обартитесь в полицию

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны выполняться.

Однако, если должник не возвращает деньги в добровольном порядке, законодательство предусматривает судебный порядок рассмотрения споров.

Такие действия, как угрозы, шантаж, вымогательство являются уголовно наказуемыми деяниями, то есть преступлениями.

Если должник не может выполнить своих обязательств, то данные вопросы решаются в суде общей юрисдикции, в соответствии с гражданским законодательством. Совершать действия, которые могут привести к приговору  — глупо, опасно и чревато осуждением.

Так им и объясните.

PS Также можете объяснить, что вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы, нервы ведь у Вас тоже не стальные канаты.

 Всего доброго!

Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Напишите заявление в полиции по факту угроз. А что касается долга вам лучше встретится с кредитором и урегулировать вопрос его возврата, данный вопрос в их интересах и они как правило идут на сотрудничество.