Хочу выти из ООО, имея 33%. Как получить долю?

Я владею 1/3 в ООО. Стоимость ООО (оценочно) 40 млн руб.

Устав - стандартный. Вид деятельности - телекоммуникации.

Остальные 2 участника решили вообще меня отжать от бизнеса, хоть я его и построил. Переизбрали Генерального, меня уволили и начали разграбление ООО.

Как я могу получить свою долю?

От выкупа доли они отказались.

Делить компанию с выделением мне 1/3 имущества и бизнеса также отказываются.

Что можно сделать?

, Николай, г. Москва
Сергей Куканов
Юрист, г. Москва

Нанять адвоката, подать иск в суд.

Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Вы имеете право написать заявление на выход из состава участников, согласно ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
3. Пункт утратил силу с 1 июля 2009 года — Федеральный закон от 30 декабря 2008 года № 312-ФЗ.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

В соответствии с п. 6.1. ст. 23 ФЗ «Об ООО»

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Соответственно, направьте заявление на выход заказным письмом с уведомлением и описью вложения по адресу нахождения Общества.

Удачи!

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Если это предусмотрено уставом Вашей фирмы, Вы можете просто подать заявление о выходе из общества, и общество обязано выплатить Вам действительную стоимость Вашей доли в Уставном капитале. Согласно ст.26 ФЗ «Об ООО»

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Если Вы будете не против, Вам могут вместо Выплаты денег предать в собственность часть имущества ООО, пропорциональную по стоимости Вашей доле в уставном капитале.

Если уставом не предусмотрен выход из общества по заявлению, то Вы можете подать требование о приобретении обществом доли (вы уже сделали все необходимое, чтобы иметь на это право). В этом случае, общество обязано будет выкупить Вашу  долю.

Если Вам все равно откажут — можно обратиться с иском в суд, и требовать от ООО этих действий в принудительном порядке.

С уважением, Павел.