Льготный уход на пенсию

Работаю в водоканале слесарем по ремонту хлорного оборудования . Хотел узнать , есть ли льготы по уходу на пенсию .

, Александр, г. Красноярск
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Александр!

Прошу уточнить отрасль производства в котором работаете и точное наименование профессии (как написано в трудовом договоре)?

Александр
Клиент, г. Красноярск

слесарь-ремонтник участка хлорного хозяйства МУПП Водоканал

Обязанность каждого работодателя проводить периодическую Специальную оценку условий труда по каждому рабочему месту. На основании заключения организации, производящей оценку, определяется степень воздействия вредных факторов на работника и работодатель обязан компенсировать работнику  воздействие вредных факторов (молоко, дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, список №1, №2 и т.д.) — все зависит от степени воздействия вредных факторов и времени нахождения в них работника.

В этой же карте оценки специалисты дают заключение — попадаете ли Вы, работая в данных условиях в список профессий с вредными условиями труда, дающие право на льготную пенсию.

Обратитесь в службу охраны труда на Вашем предприятии и попросите ознакомиться с Вашей картой оценки условий труда.

   Удачи Вам! С уважением, Страхова Елена.