Статья 158, часть 2, пункт а

Группа лиц, несудимые, работа со следствием, ими было совершена кража. Какое максимальное наказание ?

, Александр, г. Пенза
Ольга Ермолаева
Адвокат, г. Екатеринбург

Вам нужно работать с адвокатом.

Возможно несколько вариантов развития дела.

Нужно больше информации об уголовном деле.

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Любой юрист портала может назвать только максимальное наказание, которое указал законодатель в ч. 2 ст. 158 УК РФ.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Все остальное зависит от конкретных обстоятельств, будет ли рассматриваться дело в особом порядке, характеризующий материал, как вы уже указали — отсутствие судимости. Но это точно не 5 лет. Максимального наказания в соответствии с указанной статьей не будет однозначно.

Андрей Воробьев
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Максимальное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ — 5 лет лишения свободы. Учитывая отсутствие судимостей, признание вины и сотрудничество со следствием вполне реально получить условное наказание. Удачи!