Учитывать ли как расходы платежи прошлого года при УСН?

Здравствуйте.

Я ИП. Учитывать ли как расходы платежи прошлого года при УСН?

В 2014 году у меня был тип налогообложения УСН 6%.

С 1 января 2015 года сменил тип налогообложения с УСН 6% на УСН 15% (доходы минус расходы).

В январе 2015 года, я заплатил налог за 2014 год и еще должен провести отчисления в ПРФ по итогам 2014 года.

Вопросы:

1. Должен ли я (могу ли я) учитывать это отчисление в ПФР за 2014 год, при расчете налога за 2015 год?

2. Могу ли я учитывать уплату налога в 2015 году (за 2014 год) как расход, опять же для уменьшения налога при уплате его за 2015 год?

, Леонид Чурин, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст 346.17

4. При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

поэтому

1) Не можете

2) Также не можете

Аналогичные выводы, правда в отношении заработной платы сделаны и в письме Минфина от 26 мая 2014 г. N 03-11-06/2/24949

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1. Должен ли я (могу ли я) учитывать это отчисление в ПФР за 2014 год, при расчете налога за 2015 год?

Леонид

Нет, суммы взносов в ПФР за прошлый год — это прошлогодние обязательные платежи. Кроме того, на эти суммы Вы же еще уменьшите налоговую базу (не более чем на 50%) в соответствие со п. 3 ст. 346.21 НК РФ.

Только взносы за текущий год можно относить к расходам за тот же год (п. 7. п. 1 ст. 346.16, п. 4 ст. 346.17 НК РФ).

2. Могу ли я учитывать уплату налога в 2015 году (за 2014 год) как расход, опять же для уменьшения налога при уплате его за 2015 год?

Леонид

Это тоже исполнение обязанности по оплате налога за прошлый год.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Нет, вы не можете производить ни первое, ни второе действия. К расходам относится уплата налога только за текущий период, но не за предыдущие.

Исходя из этого, ответы на Ваш вопрос отрицательные