8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бракованный товар

Приобрел оборудование на сумму 100т. руб.В ходе эксплуатации выяснилась что товар бракованный.Оборудование приобрел у завода изготовителя ч/з инет магазин.В случае экспертизы,я не смогу присутствовать во время ее проведения так как расстояние между изготовителем и мной больше 2000км.И нет никаких гарантий:после получения бракованного товара,производитель не нанесет повреждений чтоб скрыть брак производства.Как быть в данной ситуации?Заранее спасибо!

, Александр Исаев, г. Казань
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Приобрел оборудование на сумму 100т. руб.В ходе эксплуатации выяснилась что товар бракованный.Оборудование приобрел у завода изготовителя ч/з инет магазин.В случае экспертизы, я не смогу присутствовать во время ее проведения так как расстояние между изготовителем и мной больше 2000км.И нет никаких гарантий: после получения бракованного товара, производитель не нанесет повреждений чтоб скрыть брак производства.Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо!

Александр

Добрый день Александр! 
Вы можете обратиться к эксперту сами — предоставить ему ваш товар и присутствовать при проведении экспертизы, а в дальнейшем если брак подтвердится — отправить в адрес завода претензию с требованием возвратить денежную сумму за товар и оплатить услуги эксперта, а также доставку.

1
0
1
0
Александр Исаев
Александр Исаев
Клиент, г. Казань

1) При проведении независимой экспертизы,перед отправкой бракованного товара,обязательно ли ставить в известность производителя о проведении экспертизы,чтоб их представитель смог присутствовать там 2)Будет правомерно с моей стороны требование оплаты услуг эксперта?Если Да,на какой закон сослаться,при составлении претензии? Производитель ответил что в случае проведения экспертизы,требования оплаты услуг эксперта,будут противозаконными .3)Брак производства находится за 100 км от места где будет проводится экспертиза, в случае подтверждения брака,как включить в претензию дорожные затраты ?

Добрый день Александр!

) При проведении независимой экспертизы, перед отправкой бракованного товара, обязательно ли ставить в известность производителя о проведении экспертизы, чтоб их представитель смог присутствовать там

Александр

Такой обязанности по закону у вас нет! 

2)Будет правомерно с моей стороны требование оплаты услуг эксперта? Если Да, на какой закон сослаться, при составлении претензии? Производитель ответил что в случае проведения экспертизы, требования оплаты услуг эксперта, будут противозаконными

Александр

Производитель вводит вас в заблуждение! В любом случае экспертизу проводит производитель(продавец) в силу пункта 5 статьи 18 ЗЗПП):

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

3)Брак производства находится за 100 км от места где будет проводится экспертиза, в случае подтверждения брака, как включить в претензию дорожные затраты ?

Александр

ссылка в претензии на пункт 7 статьи 18 ЗЗПП:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries?
Здравствуйте. Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries ? продавец вообще не отвечает 3 месяца. На ПВЗ не принимают из-за расхождения в размерах ( так прислали ). Техподдержка пишет только отписки Спасибо
, вопрос №4095390, Батова ТН, г. Ульяновск
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказывала товар, но передумала, дозвониться не получилось до продавца, в итоге продавец отправил товар, при
Заказывала товар,но передумала,дозвониться не получилось до продавца,в итоге продавец отправил товар,при этом я уже сообщила ,что не нужно,что звонила ,но своевременно они на связь не вышли,на данный Момент продавец угрожает судом,что я обязана оплатить им стоимость доставки,товар был без предоплаты
, вопрос №4093221, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 19.01.2015