Бракованный товар

Приобрел оборудование на сумму 100т. руб.В ходе эксплуатации выяснилась что товар бракованный.Оборудование приобрел у завода изготовителя ч/з инет магазин.В случае экспертизы,я не смогу присутствовать во время ее проведения так как расстояние между изготовителем и мной больше 2000км.И нет никаких гарантий:после получения бракованного товара,производитель не нанесет повреждений чтоб скрыть брак производства.Как быть в данной ситуации?Заранее спасибо!

, Александр Исаев, г. Казань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Приобрел оборудование на сумму 100т. руб.В ходе эксплуатации выяснилась что товар бракованный.Оборудование приобрел у завода изготовителя ч/з инет магазин.В случае экспертизы, я не смогу присутствовать во время ее проведения так как расстояние между изготовителем и мной больше 2000км.И нет никаких гарантий: после получения бракованного товара, производитель не нанесет повреждений чтоб скрыть брак производства.Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо!

Александр

Добрый день Александр!
Вы можете обратиться к эксперту сами — предоставить ему ваш товар и присутствовать при проведении экспертизы, а в дальнейшем если брак подтвердится — отправить в адрес завода претензию с требованием возвратить денежную сумму за товар и оплатить услуги эксперта, а также доставку.

Александр Исаев
Клиент, г. Казань

1) При проведении независимой экспертизы,перед отправкой бракованного товара,обязательно ли ставить в известность производителя о проведении экспертизы,чтоб их представитель смог присутствовать там 2)Будет правомерно с моей стороны требование оплаты услуг эксперта?Если Да,на какой закон сослаться,при составлении претензии? Производитель ответил что в случае проведения экспертизы,требования оплаты услуг эксперта,будут противозаконными .3)Брак производства находится за 100 км от места где будет проводится экспертиза, в случае подтверждения брака,как включить в претензию дорожные затраты ?

Добрый день Александр!

) При проведении независимой экспертизы, перед отправкой бракованного товара, обязательно ли ставить в известность производителя о проведении экспертизы, чтоб их представитель смог присутствовать там

Александр

Такой обязанности по закону у вас нет!

2)Будет правомерно с моей стороны требование оплаты услуг эксперта? Если Да, на какой закон сослаться, при составлении претензии? Производитель ответил что в случае проведения экспертизы, требования оплаты услуг эксперта, будут противозаконными

Александр

Производитель вводит вас в заблуждение! В любом случае экспертизу проводит производитель(продавец) в силу пункта 5 статьи 18 ЗЗПП):

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

3)Брак производства находится за 100 км от места где будет проводится экспертиза, в случае подтверждения брака, как включить в претензию дорожные затраты ?

Александр

ссылка в претензии на пункт 7 статьи 18 ЗЗПП:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.