Коллекторы. Принят ли ЗАКОН?

Будь добры подскажите, пожалуйста вступил ли в силу Закон о коллекторах? Что они могут мне сделать, как должнику, если у них заключен агентский договор с моим банком? Должны ли банк или коллекторы ознакомить меня с этим договором или уведомить?

Нравится

, Наталья, г. Самара
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Если заключен агентский договор с банком, то коллектор не обязан уведомлять Вас о своей деятельности, так как он является всего лишь исполнителем банка за вознаграждение. Так называемый аутсорс, когда банк не в состоянии справиться с объемом должников и перепоручает это сторонней организации. В случе уступке права требования, когда вся сумма долга передается третьей стороне — в таком случае Ваше участие обязательно.

Что они могут Вам сделать

Сама по себе деятельность коллекторов не лицензируется, данные компании не аккредитуются, а их услуги не стандартизируются. Инструменты разрешения споров и конфликтных ситуаций для коллекторов такие же, как и для других граждан и организаций: суды, правоохранительные органы, претензионная работа и переговоры. И не более того! Угрозы, телефонные звонки, и прочие неприятности, которые любят создавать такие конторы — незаконны.

Угрозы,  пустые угрозы. Вам ничего не сделают,  если не подают иск в суд,  то,  вероятно и не подадут. Так и будут названивать,  говорить о мошенничестве. Кстати говоря,  эти люди сами порой не понимают о чем говорят, и применимо к коллекторам имеются очень действенные меры с наименьшими точками усилий.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Отдельного закона «О коллекторах» не принят.

Как правило банки прописывают в договорах возможность продать долги, без согласия и уведомления должника. При этом полномочия коллекторов ничем не отличаются от банков. Просто они постоянно тревожат должника звонками. При этом входить в жилище должника, они не имеют право. Как правило коллекторы если долг выкуплен, они так же как банк обращаются в суд с требованием взыскать долг. И получив решение суда, так же взыскивают задолженность, через судебных приставов.

Удачи Вам!

.

Наталья
Клиент, г. Самара

Я предлагала и банку и теперь уже коллекторам решать вопрос на правовой основе, путем подачи на меня в суд.

На что коллектор ответил, что если только привлечь меня по уголовным статьям....

На что коллектор ответил, что если только привлечь меня по уголовным статьям..

Наталья

шансы на то, что у них это получиться равны 0. Возможно прошло более 3 лет с момента вашего последнего платежа, и в суде можно заявить и применение срока исковой давности, и в суде в взыскание с вас долга им откажут. Вот поэтому может и не подают.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Что они могут мне сделать, как должнику, если у них заключен агентский договор с моим банком?

если заключен агентский договор, то в соответствии со ст.15 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

1.При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке

задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор,предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры;

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные (за исключением перечисленных выше) способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи,в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщатьфамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности

(к сожалению, действия коллекторов зачастую далеки от законных)

Должны ли банк или коллекторы ознакомить меня с этим договором или уведомить?

 относительно агентского договора, — нет (если иное не предусмотренно кредитным  договором). Кредитором по-прежнему остается банк. Уведомить обязаны в случае уступки права требования  (прежним кредитором, банком, новому кредитору, коллекторам)

На что коллектор ответил, что если только привлечь меня по уголовным статьям..

пустые угрозы

с уважением,

Елена