Почему гос.пошлину за неуплату алиментов берут с истца?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! АЛИМЕНТЫ НА РЕБЁНКА НЕ ПЛАТИТ 3 ГОДА.СУДЕБ.ПРИСТАВ СДЕЛАЛ РАСЧЁТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ .ПОДАВАЛА 2 РАЗА МИР.СУДЬЕ ИСК О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ И ПЕННИ ЗА ПРОСРОЧКУ ПО АЛИМЕНТАМ.СУДЬЯ ВЫНОСИТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НА ОПЛАТУ ГОС.ПОШЛИНЫ ,КОТОРУЮ ДОЛЖНА ОПЛАТИТЬ Я!СУММА ТАМ 10.000Р.У МЕНЯ ТАКИХ ДЕНЕГ НЕТ!!! ПОЧЕМУ ГОС ПОШЛИНУ ПО ВЗЫСКАНИЮ АЛИМЕНТОВ И ПЕННИ ДОЛЖНА Я, А НЕ ОТВЕТЧИК???ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ????

, ЮЛИЯ, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия, по общему правилу пошлину платит истец, при условии вынесения решения в его пользу в дальнейшем она взыскивается с ответчика, как вариант можно к иску приложить ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины, или во исполнение указанного определения направить ходатайство об отсрочке уплаты пошлины.

К сожалению практика показывает — если лицо платить не собирается (отец ребенка) то заставить его практически невозможно, долги копятся и до миллиона доходят по размеру, но только лишь на бумаге, фактически этих денег взыскатели в большинстве своем не видят, только лишь тратят время и нервы и как в вашем случае еще и несут доп расходы.

С уважением Александр