Больничный после увольнения,много непонятных вопросов

После увольнения заболеваю через два дня. Нахожусь на больничном 12 дней у одного врача,который закрывает больничный и отправляет лечиться к другому специалисту.Перерыв между закрытием первого больничного и открытия второго больничного два дня-в стационаре ждали освобождения места для меня.Вопрос;оплатят ли два больничных с перерывом.С уважением Елена.

, елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. больничные оплатят, только вопрос кто.

пособие по временной нетрудоспособности выплачивается уволенным работникам в случае наступления нетрудоспособности в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора вне зависимости от стажа в размере 60% (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ), а также оно назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) и, кроме того, по окончании периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).Если сотрудник зачислен по одному месту работы, расчет пособий назначается по данному месту работы с учетом облагаемых взносами выплат за предыдущие 2 года с условием, что сумма начислений не может превышать максимум — предельный размер облагаемых сумм за каждый из учитываемых в расчете годов. Если же он с момента наступления страхового случая работает в нескольких местах и в двух предшествующих календарных годах работал там же, пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются по всем местам работы.

Лисун С.В. Расчет и выплата пособий по временной нетрудоспособности // Современный бухучет. 2014. N 11. С. 3 — 8.
 учитывая что оба больничных, произошли в течении 30 дней, значит их оплачивает работодатель.

предъявляйте оформленные больничные работодателю и получаете выплаты.

иначе выплаты производит фонд социального страхования.