8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больничный после увольнения,много непонятных вопросов

После увольнения заболеваю через два дня. Нахожусь на больничном 12 дней у одного врача,который закрывает больничный и отправляет лечиться к другому специалисту.Перерыв между закрытием первого больничного и открытия второго больничного два дня-в стационаре ждали освобождения места для меня.Вопрос;оплатят ли два больничных с перерывом.С уважением Елена.

, елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. больничные оплатят, только вопрос кто.

пособие по временной нетрудоспособности выплачивается уволенным работникам в случае наступления нетрудоспособности в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора вне зависимости от стажа в размере 60% (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ), а также оно назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) и, кроме того, по окончании периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).Если сотрудник зачислен по одному месту работы, расчет пособий назначается по данному месту работы с учетом облагаемых взносами выплат за предыдущие 2 года с условием, что сумма начислений не может превышать максимум — предельный размер облагаемых сумм за каждый из учитываемых в расчете годов. Если же он с момента наступления страхового случая работает в нескольких местах и в двух предшествующих календарных годах работал там же, пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются по всем местам работы.

Лисун С.В. Расчет и выплата пособий по временной нетрудоспособности // Современный бухучет. 2014. N 11. С. 3 — 8.
 учитывая что оба больничных, произошли в течении 30 дней, значит их оплачивает работодатель.

предъявляйте оформленные больничные работодателю и получаете выплаты.

иначе выплаты производит фонд социального страхования.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Оплата больничного листа по уходу за ччленом семьи
Оплата больничного листа по уходу за ччленом семьи
, вопрос №4060998, Елена, г. Стерлитамак
Трудовое право
Какая статья регулирует этот вопрос?
Здравствуйте! помогите разобраться вот в какой ситуации: 12.02.24г. написала заявление на увольнение, 14.02.24г. ушла на больничный, который закрыли только сегодня, 25.03.24г. На работе сказали, что уволят меня 25.03.24г. На мой взгляд расчет должен быть 26.03.24г., т.к. 25.03.24г. у меня еще действует больничный. Какой вариант верный и на какую статью ссылаться. И еще, скажите, правомерен ли отказ в компенсации денежных средств, потраченных на прохождение медосмотра при устройстве на работу в детский сад? Какая статья регулирует этот вопрос?
, вопрос №4058984, ольга, п. Тульский
Трудовое право
Можно ли не сдавать больничный на работу, который был во время отпуска?
Здравствуйте. Можно ли не сдавать больничный на работу, который был во время отпуска?
, вопрос №4058118, Ирина, г. Пермь
Уголовное право
Если Вы готовы рассмотреть наш вопрос, то для начала, я вышлю Вам нашу переписку с исправительным учреждением по данному вопросу (состоит из двух писем: претензия и ответ)
Добрый день! Я являюсь представителем компании ООО «СВ-Маркет», которая осуществляет доставку продуктов питания и товаров первой необходимости в места лишения свободы. В ходе деятельности мы столкнулись с препятствиями со стороны администрации одного из исправительных учреждений, содержащие, на наш взгляд, признаки нарушения антимонопольного законодательства. В связи с этим, мы ищем опытного юриста, практикующего в данной области. Если Вы готовы рассмотреть наш вопрос, то для начала, я вышлю Вам нашу переписку с исправительным учреждением по данному вопросу (состоит из двух писем: претензия и ответ). По результатам анализа в общих чертах хотелось бы услышать ваши доводы по вопросу. После чего, мы обсудим вопрос по заключению с Вами соглашения об оказании услуг.
, вопрос №4057211, Гость, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015