Увольнеие по собственному или сокращение?

Работаю на частном предприятии. Идет сокращение. Предлагают написать заявление по собственному желанию и выплатить разовую компенсацию в размере 50000 руб. Моя светлая з/ п составляет 17600руб. со всеми надбавками. По какой статье мне выгоднее уволиться, если я планирую встать на учет на биржу труда? По- моему там идут разные выплаты, в зависимости от того, какая статья при увольнении...

, Олеся, г. Красноярск
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный
заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца
со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при
условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в
этот орган и не был им трудоустроен.

Считайте по деньгам как Вам выгоднее, по моим расчетам по сокращению будет выгоднее.Как правило среднемес. заработок выше чем зарплата если у Вас в организации есть премии и вы не берете больничный.

Нина Литвиненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Обратите внимание, что при увольнении по собственному желанию по закону компенсации и выходные пособия работнику не полагаются, т.е. Вам нужно письменное соглашение о выплате, в противном случае, если Ваш работодатель не относится к числу добросовестных, он может воспользоваться этим и не выплатить ничего. Обычно наличие таких соглашений предполагает увольнение не по собственному желанию, а по соглашению сторон.

Если Вас уволят по сокращению, Вы получите единовременно 1 средний заработок, если не будете трудоустроены службой занятости в течение первого месяца — второй средний заработок, а в исключительных случаях (коллега написала выше, не буду повторять) — третий. Т.е. 17600*3=52800 р. за 3 месяца.

Если Вам выплатят выходное пособие, и Вы становитесь на учет в органах службы занятости, то Вы получаете:

50000 единовременно

если Вы отработали за прошедшие 12 месяцев более 1040 часов (полгода на ставку или год на полставки, например), и не будете трудоустроены, то будете получать ежемесячно 4900 пособия по безработице.

Т.е. в итоге за три месяца: 64700 р.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

По какой статье мне выгоднее уволиться, если я планирую встать на учет на биржу труда?

Олеся

Однозначно вам выгоднее уйти по сокращению.

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.