Непогашенные долги перед банком

могут ли меня посадить за неуплату долга банку. У меня двое малолетних детей, разведена, а банки требуют незамедлительного погашения долга.

, наталья, г. Краснодар
Андрей Кройтор
Юридическая компания "ООО "СанРайс"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Посадить вас никто не сможет. Напишите в банк заявление о произведении реструктуризации долга, укажите уважительные причины, по которым вы не можете все сразу заплатить, также укажите, что вы не против исполнять надлежащим образом свои обязательства, но уплата всех сумм сразу вам не подсильна. Высчитайте какую сумму вы можете ежемесячно платить. Укажите ее в своем заявлении. Реструктуризация долга — это конечно лишь право банка, а не его обязанность. Но если дело дойдет до суда, вы сможете в суд предъявить документы. В суде также в порядке ст. 333 ГК РФ сможете уменьшить проценты. Возможно судья пойдет вам на встречу и уберет вообще все проценты, такое на практике часто встречается. Все документы отправляйте через почту заказным с уведомлением и желательно с описью, чтобы у вас на руках остались подтверждающие документы об отправке.

Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день, Наталья! В уголовном законодательстве России действительно есть статья, предусматривающая ответственность за злостное уклонение от уплаты долгов ( ст 177 УК РФ).

«Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от
погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг
после вступления в законную силу соответствующего судебного акта
— наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.»

Однако пугаться вам рано. Для привлечения к уголовной ответственности потребуется доказать злостность уклонения. Если же вы действительно и неумышленно пришли к финансовой несостоятельности, состава преступления нет.

Кроме того, сейчас активно прорабатывается юридический механизм банкротства гражданина. Злоупотреблять им, конечно, нельзя, но в вашем случае он вполне может оказаться выходом

Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Вас точно не посадят.

Но Вам нужно понимать, что чудо не случится и кредит сам не исчезнет.

Платите по кредиту согласно датам, которые прописаны в кредитном договоре, но суммы, которые Вы в состоянии платить (пусть хоть 500-1000 рублей).

Тогда при разбирательстве в суде Вы не будете являться злостным не плательщиком. Пишите бумаги о просьбе провести рассрочку или отсрочку платежей в связи со сложным материальным положением.

Об начислении процентов, не все начисленные проценты являются законными, поэтому в будущем Вы можете их оспорить.

С уважением, Александр.