8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа в выходной день

Здравствуйте!

Дала согласие на работу в выходной, расписалась в приказе.

После окончания рабочего дня в пятницу позвонила непосредственный руководитель и сообщила, что всё отменяется, т.к. не пришли нужные для работы данные, выходить смысла нет,поэтому на работу в выходной мы не вышли. А в понедельник директор рвал и метал на тему того, что никто из тех, кто был привлечен приказом к работе в выходной, на самом деле не явился. Грозится выговорами, увольнениями за прогул и т.п.

Может ли он действительно в такой ситуации объявить выговор или уволить за прогул?

Спасибо.

Показать полностью
, Наталия,
Лариса Поливанова
Лариса Поливанова
Юрист

Добрый день, прежде чем Вас наказать (издать приказ о наказании) руководитель обязан получить объяснения от всех работников по поводу невыхода на работу, привлеченных к работе в выходной день, а также опросить непосредственного руководителя о причинах невыхода. Очевидно, непосредственный руководитель звонил всем и разъяснил то же, что и Вам- об отсутствии объема работ на выходной день. То есть, отвечать за происшедшее: невыход на работу подчиненных ему работников,  будет он сам. Думаю, что Вас наказывать не за что. Если, все-таки, приказ о наказании будет издан, обжалуйте его либо в комиссию по трудовым спорам Вашей организации, либо в суд.

С уважением. 

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Дала согласие на работу в выходной, расписалась в приказе.

Наталия

Если приказ был, значит вы должны были выйти, не зависимо от того была работа или нет.

Грозится выговорами, увольнениями за прогул и т.п.

Наталия

Грозится он может чем угодно, если начнётся служебное расследование, от вас запросят объяснительные, где вы и укажите все обстоятельств не выхода на работу, главное, что бы ваш руководитель от своих слов не отказался, тогда у вас могут быть проблемы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015