Соглашение о разделе имущества

Составлено соглашение о разделе имущества ,по которому мне остается квартира,а мужу денежная компенсация.Соглашение нотариально не заверено. Будет ли такое Соглашение принято Регистрационными органами при оформлении сделки на продажу квартиры.

, ирина, г. Ярославль
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Да, поскольку согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Таким образом, нотариальная форма удостоверения соглашения не является обязательной. При подаче заявления в регистрирующем органе необходимо присутствие обоих супругов.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Такое соглашение должно быть принято для регистрации права собственности. Законом не предусмотрено обязательное нотариальное заверение таких соглашений. Правда, бывают случаи, когда некоторые должностные лица требуют такого заверения, но это с их стороны лишь перестраховка не основанная на требовании закона.

Удачи вам!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Удостоверение у нотариуса такого соглашения необязательно.

Для ФРС проблем быть не должно.