Расчет стоимости патента при сдачи в аренду нежилого помещения

Доброе утро! У ИП в собственности нежилое помещение. На 2014 год был приобретен патент на сдачу этого помещения в аренду. С ноября 2014 года арендаторов стало - 2. При получении патента на 2015 года, налоговики запросили договора аренды и настаивают на увеличении стоимости патента кратно количеству арендаторов на 2015 год и пересчете за 2014 год. На сколько это правомерно? В НК ничего подобного нет.

, Денисова Ксения, г. Уфа
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, ПСН облагается:

9) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

Согласно ст. 346.47 НК РФ,

Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

Следуя п. 19 приложения к закону Республики Башкортостан от 29 октября 2012 г. N 592-з «О патентной системе налогообложения в Республике Башкортостан»,

при сдаче внаем собственного нежилого недвижимого имущества, объект — 1 млн. р.

В соответствие с п. 5 ст. 3 этого закона,

5. По видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 19, 45 — 47 приложения, размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода устанавливаются на единицу обособленных объектов и увеличиваются кратно численности таких объектов.

То есть налоговая база увеличивается кратно количеству обособленных объектов.

Под обособленным объектом Минфин понимает тот объект, который определен договором аренды (Письмо от 1 марта 2013 г. N 03-11-10/6075). Из этого и исходят налоговики.Хотя, на мой взгляд, обособленный объект — это объект определенный по данным БТИ, а не его часть, переданная в аренду.

У Вас два договора, поэтому ИФНС соответственно и умножает. Можно сделать один договор аренды, а второй арендатор получит часть у первого в субаренду, тогда налог будет «однократным».

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

В соответствии с Налоговым кодексом:

Статья 346.47. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

Статья 346.48. Налоговая база
1. Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с настоящей главой, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.
2. Установленный на календарный год законом субъекта Российской Федерации размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода применяется в следующем календарном году (следующих календарных годах), если он не изменен законом субъекта Российской Федерации.

Если сумма общего дохода от сдачи помещений в аренду с появлением второго арендатора увеличилась, налоговая вправе пересчитать размер Вашего потенциального дохода. Для этого они и запрашивают у  Вас договоры аренды, чтобы сравнить суммы прошлогодние и нынешние.

При применении патентной системы налогообложения налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (п. 1 ст. 346.51 НК РФ).
Если патент выдан на срок 12 месяцев, налог рассчитывается по формуле:
НПСН = ПД х 6%,
где:
НПСН — сумма налога при ПСН;
ПД — сумма потенциально возможного к получению годового
дохода по виду предпринимательской деятельности на ПСН.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Прощу и выгоднее второго арендатора сделать субарендатором. Для этого с ним необходимо заключить соответствующий договор. В противном же случае действительно стоимость патента увеличивается, однако никакого перерасчета быть не должно.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Ксения, как прописано в Законе Республики Башкортостан от 29.10.2012 N 592-з «О патентной системе налогообложения в Республике Башкортостан»

5. По видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 19, 45 — 47 приложения, размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового доходах устанавливаются на единицу обособленных объектов и увеличиваются кратно численности таких объектов.

пункт 19 — это и есть сдача помещения в аренду. У Вас не могло получиться, что если исходить из двух договоров, то получается, что Вы сдаете два объекта недвижимости?