Оштрафовали, пока я находилась в отпуске, мне не сообщили

Я беременна, 24 недели. В декабре в последние несколько дней уходила раньше на полчаса-час, в связи с плохим самочувствием ( работа по 13 часов, 2-2), с 8го числа нахожусь в отпуске. Сегодня прошла зарплата на 5 тысяч меньше, позвонила на работу, коллега сказала, что руководитель составил акт и вычел деньги из зарплаты. То есть с меня не брали никаких объяснительных, не узнавали причины ухода, но деньги уже вычли. Я сходила в ЖК, где мне мой врач выписал справку о переводе на 6часрвой рабочий день, работу за компьютером не более 3х часов в день и отсутствии стоячей работы. Насколько правомерны действия начальства? Могу ли я требовать снятия дисциплинарных взысканий, основываясь на эту справку?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

то есть с меня не брали никаких объяснительных,

Анастасия

Это не законно, пишите жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру.