8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ликвидация образовательного учреждения

Здравствуйте, хотелось бы уточнить, в каком порядке происходит ликвидация государственного образовательного учреждения.

Колледж предупредили 27.12.14 г. о том, что ликвидируют. Срок на перевод дали до 01.02.15 г.

Каких-либо документов не предоставили, на вопросы не отвечают.

Грозят лишь, что если мы не заберем документы до 01.02.15 г., студентов просто отчислят.

Законны ли эти действия и в каком порядке, а так же в какие сроки должна проходить ликвидация?

, Екатерина, г. Омск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В связи с ликвидацией организации-работодателя работники увольняются на основании п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
При ликвидации организации, то есть при фактическом прекращении ее деятельности, работодатель в силу положений действующего трудового законодательства вправе уволить всех сотрудников без исключения, в том числе несовершеннолетних, беременных женщин, работников, находящихся в отпуске, на больничном и пр. При этом Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя кого-либо трудоустраивать.
По желанию работников их увольнение может производиться и по другим указанным в законе основаниям – например, по собственному желанию (п. 3 ст. 77, ст. 80 Трудового кодекса РФ), по соглашению сторон (п. 1 ст. 77, ст. 78 Трудового кодекса РФ). В этом случае не выплачивается выходное пособие в связи с ликвидацией.
При ликвидации организации процедура увольнения работников должна содержать следующие пункты:

    Уведомление работников;Уведомление службы занятости;Уведомление внебюджетных фондов;Издание приказов об увольнении;Расчет и выплата зарплаты и пособий;Внесение записей об увольнении в трудовые книжки.
1. После принятия решения о ликвидации организация-работодатель уведомляет всех работников о предстоящем увольнении в письменной форме персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Форма уведомления законодательно не утверждена, работодатель вправе разработать ее самостоятельно. Примерная форма – в Приложении № 1 к настоящей консультации.
Уведомление составляется в двух экземплярах, один экземпляр остается у работодателя, а второй — у работника. В случае если работник откажется подписать уведомление, на нем необходимо сделать соответствующую отметку и составить акт об отказе (в произвольной форме, заверяется подписями членов ликвидационной комиссии).
2. Территориальные органы службы занятости (Государственная инспекция труда в субъекте РФ) уведомляются не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. В сообщении необходимо указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). Примерная форма — в Приложении № 2 к настоящей консультации.
3. В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) плательщики страховых взносов обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту нахождения организации о ликвидации организации в течение 3 дней со дня принятия такого решения.
Согласно ст. 48 Закона N 212-ФЗ непредставление в установленный срок плательщиком страховых взносов в орган контроля за уплатой страховых взносов документов (копий документов), предусмотренных Законом N 212-ФЗ, или иных документов, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов, влекут взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.
Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее — контроль за уплатой страховых взносов) осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, и Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Форма сообщения законодательно не утверждена, поэтому сообщение в ПФР РФ и ФСС РФ осуществляется в произвольной форме. Примерная форма — в Приложении №5 к настоящей консультации.
4. Для оформления расторжения трудовых договоров в связи с ликвидацией организации применяются утвержденные Госкомстатом формы (№ Т-8 либо № Т-8а) – см. приложение № 3 к настоящей консультации.
5. С увольняемыми работниками необходимо рассчитаться в последний день их работы. Если работник в день увольнения не работал, то деньги ему выплачивают на следующий день после того, как он за ними обратился (ч. 1 ст. 140 Трудового кодекса РФ).
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (ч. 8 ст. 136 Трудового кодекса РФ).
Для учета и расчета заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении, применяется утвержденная Госкомстатом записка-расчет по форме № Т-61 – см. приложение № 4 к настоящей консультации.При увольнении работника в связи с ликвидацией организации ему выплачивается:
  • заработная плата за фактически отработанное время;
  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие в связи с ликвидацией.
Выходное пособие (1 среднемесячный заработок) возмещает работнику неполученный доход за месяц, следующий за днем увольнения. Исчисляется исходя из количества рабочих дней в первом месяце после увольнения и среднего дневного заработка (установленного путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период рабочих дней).
Помимо выходного пособия работникам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства (ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ), но не более 2-х месяцев. При этом сумма выходного пособия, выплаченная сотруднику при увольнении, засчитывается в счет выплат за первый месяц периода трудоустройства. Среднемесячный заработок за 2-й месяц работник получит только в том случае, если не сможет устроиться на новую работу, что подтверждается записями в трудовой книжке. Если же сотрудник заключил трудовой договор в течение второго месяца, то средний заработок ему выплачивается только за те дни второго месяца, пока он не был трудоустроен.
По решению службы занятости работодатель обязан выплатить средний месячный заработок и за 3-й месяц в случае, если в течение первых двух недель после увольнения сотрудник обратился в службу занятости населения и не трудоустроился (ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса РФ). Однако если на момент обращения организация уже ликвидирована, такая выплата не производится.
Если в трудовом или коллективном договоре предусмотрены дополнительные основания для выплаты выходного пособия, установлены повышенные размеры пособий (ч. 4 ст. 178 Трудового кодекса РФ), то такие пособия выплачиваются на основании решения собственников организации.
Если работник письменно соглашается на увольнение в связи с ликвидацией организации до истечения 2-х месячного срока, ему дополнительно должна быть выплачена компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения 2-х месяцев (ст. 180 Трудового кодекса РФ).
6. Поскольку трудовой договор прекращается (расторгается) по инициативе работодателя (п. 4 ст. 77 Трудового кодекса РФ), в трудовую книжку необходимо внести запись о прекращении (расторжении) трудового договора в связи с ликвидацией организации в соответствии с п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
Например: «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте я купила образовательный курс месяц назад с доступом
Здравствуйте, я купила образовательный курс месяц назад, с доступом на 3 месяца, но теперь не хочу его проходить. Он хорошего качества, причины личные. Имею ли я права просить возврат или уже ничего не поделать? Задания курса сразу все в открытом доступе
, вопрос №4093199, Лиля, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Как я могу вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Я приобретала обучение 21.01.2024 по менторству у блогера. Оплата производится каждый месяц на карту. В данном обучении мне не понравился формат, о котором не было сказано в начале. Было написано «ты получишь видео с ютуб с проверенным материалом», но как оказалось, это видео есть в свободном доступе. Домашнее задание я на обучении не выполняла, т.к не понимала как, вопросы в чат не задавала, думала дальше будет чуть понятнее. Уроки были так себе (объясню: на видеоуроках нет теории, а только сидит мужчина и учит куда тыкать) Сейчас я хочу потребовать возврат. Но мне отказываются, обосновывая тем, что все услуги они предоставили. К тому же, как оказалось, у данных людей нет лицензии на образовательную деятельность. Когда я спросила почему нет, они ответили, что все материалы на курсе есть в свободном доступе, поэтому лицензия не требуется. Хотя у них есть все признаки обр деятельности: график обучения, расписание, ответы на вопросы, зум. Что мне делать? Как я могу вернуть свои деньги? Спасибо! Уточнение : те, у кого приобретала курс из Беларуси. Прикрепляю их договор
, вопрос №4093011, Алина, г. Казань
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не проходил), после чего единожды сдал КОНТРОЛЬНУЮ проверку физической подготовки на высшую категорию. Приказом командира в/ч на 2022г. мне была назначена надбавка за высшую категорию физо. Вопрос, на основании какого пункта приказа МО РФ от 31.07.2019 г. №430дсп «Об утверждении правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту», была назначена такая выплата? Пункт вроде звучит так: «Военнослужащим (за исключением курсантов военных образовательных организаций высшего образования), выполнившим в году поступления на военную службу квалификационный уровень физической подготовленности в ходе одной из контрольной, итоговой или инспекторской проверок, ежемесячная надбавка в размерах, указанных в настоящем подпункте, устанавливается на текущий и последующий годы со дня выполнения квалификационного уровня физической подготовленности.» Было бы замечательно выписку/скрин из него.
, вопрос №4092039, Роман, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
ООО на УСН. Хозяйственная деятельность не ведётся 3 года, один учредитель. Необходимо продать транспорт (УРАЛ 375Е, год выпуска - 1980) из уставного капитала физическому лицу (взаимозависимости нет), чтобы в дальнейшем запустить процесс ликвидации в упрощенной системе. Каковы нюансы такой продажи, какой учёт нужно провести, какие договоры и документы понадобятся? Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
, вопрос №4091964, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2015