Просроченный паспорт и отметка о разводе

Добрый вечер

Собираемся разводиться, по обоюдному согласию, претензий друг к другу не имеем. Но - у меня просрочен паспорт .

1. Можно ли развестись через ЗАГС по просроченному паспорту? Нужны ли в заявлении о разводе реквизиты паспорта?

2. Если я поменяю паспорт после развода, будут ли на странице о семейном положении нового паспорта какие-то отметки? Печать о заключении брака и его последующем разводе? только о разводе? или никаких?

Заранее спасибо за ответ

, Мария, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Просроченный» паспорт, естественно, является «недействительным».

Однако, паспорт не имеет никакого прямого отношения к делу о разводе.

По большинству судебных дел паспорт нужен суду только для установления личности.

Установить личность суд имеет право как паспорту, так и по другим документам, удостоверяющим личность (например -водительское удостоверение, пенсионное удостоверение).

Таким образом, просроченный паспорт не является препятствием для расторжения брака через суд, при наличии у вас другого документа, удостоверяющего вашу личность.

В то же время, просроченный паспорт может быть препятствием для расторжения брака в случае, если вы производите расторжение брака через ЗАГС (по взаимному согласию, когда нет несовершеннолетних детей), т.к. в этом случае требуется предъявление именно паспорта, в котором должна быть произведена отметка о расторжении брака.