8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просроченный паспорт и отметка о разводе

Добрый вечер

Собираемся разводиться, по обоюдному согласию, претензий друг к другу не имеем. Но - у меня просрочен паспорт .

1. Можно ли развестись через ЗАГС по просроченному паспорту? Нужны ли в заявлении о разводе реквизиты паспорта?

2. Если я поменяю паспорт после развода, будут ли на странице о семейном положении нового паспорта какие-то отметки? Печать о заключении брака и его последующем разводе? только о разводе? или никаких?

Заранее спасибо за ответ

, Мария, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Просроченный» паспорт, естественно, является «недействительным».

Однако, паспорт не имеет никакого прямого отношения к делу о разводе.

По большинству судебных дел паспорт нужен суду только для установления личности.

Установить личность суд имеет право как паспорту, так и по другим документам, удостоверяющим личность (например -водительское удостоверение, пенсионное удостоверение).

Таким образом, просроченный паспорт не является препятствием для расторжения брака через суд, при наличии у вас другого документа, удостоверяющего вашу личность.

В то же время, просроченный паспорт может быть препятствием для расторжения брака в случае, если вы производите расторжение брака через ЗАГС (по взаимному согласию, когда нет несовершеннолетних детей), т.к. в этом случае требуется предъявление именно паспорта, в котором должна быть произведена отметка о расторжении брака.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Возможно ли сейчас пересечь границу наземным транспортом (на автобусе) по просроченному паспорту и подать на оформление нового уже в РФ?
Здравствуйте. Гражданину РФ необходимо приехать в Россию, но российский паспорт давно просрочен по причине постоянного длительного проживания на территории Белоруси. Возможно ли сейчас пересечь границу наземным транспортом (на автобусе) по просроченному паспорту и подать на оформление нового уже в РФ?
, вопрос №2968621, денис, г. Якутск
2 ответа
Миграционное право
Здравствуйте как мне быть у меня просроченный паспорт и я родила ребенка и ему не могут сделать свидельство о рождении что делать
Здравствуйте как мне быть у меня просроченный паспорт и я родила ребенка и ему не могут сделать свидельство о рождении что делать
, вопрос №2904673, Юлия, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Как урегулировать проблемы, если просрочен паспорт и нет прописки?
Здравствуйте! У меня вот такая тяжёлая ситуация, я сирота, я закончил школу, и я уехал в другую область в другой город и поступил вуз, и после первого курса я по глупости не пошёл во второй курс и бросил учебу, и я пошёл служить в армию из этого же города с местного военкомата, во время службы в армии мне исполнилось 20 лет, и естественно у меня во время службы в армии не было возможности обновить паспорт, после службы в армии, я приехал этот же город, у меня были деньги только на месяц заплатить снять комнату, потом я естественно пошёл сразу в паспортный стол чтобы обновить паспорт, мне сказали что (я конкретно не помню) толи нужно прописка, толи нужно ехать домой и там все делать. А я не хочу ехать туда откуда я приехал, так как там меня ни кто не ждёт, да и ехать не куда. А прописку сделать нет возможности. И мне пришлось работать чтобы выживать и платить за комнату, и с тех пор прошло около 2 года. Мне сейчас 22 и мой паспорт просрочен, помогите мне пожалуйста, как мне быть, я в интернете почитал и там говорят что можно обновить свой паспорт в любом городе РФ по фактическому месту проживания, и я хочу узнать как мне действовать, я так и не понял. Мне сначала нужно сделать временную прописку и потом идти в паспортный стол? А чтобы сделать временную прописку нужен паспорт действительный, и как в этом случае быть? Я вообще не понимаю. И ещё хотел узнать, что связи со сложным жизненным обстоятельством можно ли избежать штрафа за просроченный паспорт? И ещё кстати я по военному билету не стою на учете так как у меня нет прописки и в добавок паспорт просроченный. (Заранее я извиняюсь за свои давние поступки и за глупые вопросы, я только сейчас стал умнее и относится ко всему серьёзно).
, вопрос №1926832, Тим, г. Кемерово
1 ответ
Административное право
Просроченный паспорт и оплата штрафа за него
можно ли сдать паспорт на замену. без квитанции об оплате штрафа за просроченный паспорт и донести ее позже?
, вопрос №1721183, Ангелина, г. Омск
1 ответ
150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как поменять просроченный паспорт и прописаться?
Добрый вечер. Очень нужна ваша помощь. Моя сестра (гражданка Украины), ей 28 лет уже около 10-15 лет как живе с просроченным паспортом. Больше того. У нее еще нет прописки: ее выписали с прежнего адреса просто с указанием города, куда она ехала, но без конкретного адреса. То есть фактически она выписана была в никуда. Прежний адрес — это приватизированная квартира (она тоже есть среди участников приватизации). Объясните, что ей нужно делать. Интересует, прежде всего, порядок действий. Как сделать обмен просроченного паспорта и прописаться? Нужно сначала менять паспорт или оформлять прописку? Просто ее гоняют туда-сюда. Для того, чтобы заменить паспорт, ей нужно идти в ФМС по месту ее жительства, а чтобы оформить прописку, требуют паспорт. Помогите, пожалуйста.
, вопрос №7524, Галина, г. Ростов-на-Дону
4 ответа