Строительство на участке

я хозяин дома и участка (10 соток) хочу на огороде построить дом 20*10,а старый снести потом,могу ли я это сделать и какие документы мне нужны для этого

, Павел, г. Казань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ПОДРОБНЕЕ О ДОКУМЕНТАХ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

В перечень документов для разрешения на строительство, прежде всего входит заявление от застройщика, в этом случае, лично от вас, в котором будут указаны все паспортные данные. Вторым по значимости документом является право собственности на данный участок.

Для получения разрешения на строительство, необходимо, чтобы земля имела четкое предназначение — под капитальное строительство. Тип возводимой недвижимости не должен противоречить ее юридическому или географическому статусу (а именно возможная принадлежность к природным комплексам и водоохранным зонам).
Дополнительно к праву собственности на землю и вашему заявлению, необходимо предоставить следующие документы:

  • Кадастровый план вашего земельного участка, который предварительно составляется в органах государственного кадастра и должен находится у вас на руках.
  • Топографическая съемка вашего участка, с привязкой плана к близлежащим объектам.
  • Акт выноса границ участка, на котором будет указанно расположение будущих строений, с указанием по осям.
  • Проект главного строения и вспомогательных построек на земельном участке. Проект должен составляться специализированной организацией, что прошла лицензирование. Заказ плана возлагается целиком на застройщика, то есть на вас, но если к строительству был привлечен подрядчик, то заказ плана возлагается уже на него.
  • Необходимо иметь и разрешение на подключение в водо- и газосетям, а также к сети электроснабжения. Это гарантирует вам, что построенный дом будет своевременно подключен к инженерным сетям и в вы сможете как можно быстрее въехать в него.
В список документов, необходимых для начала строительства, могут войти и другие пункты, но точный список нужно уточнить в местных органах исполнительной власти, а именно в градостроительном и архитектурном управлении. В это же управление вы потом предоставляете все документы, собранные вами, после чего они анализируются сотрудниками и проверяется на соответствие требованиям Федерального закона. После проверки, если пакет документов соответствует всем требованиям, вопрос передается для утверждения главе местного самоуправления. После его подписи, документы передаются на руки застройщику, на основании их и необходимо уже начинать строительство.

СРОК ДЕЙСТВИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

Чаще всего, строительство начинают сразу же, после выдачи разрешения, но иногда его приходится отложить на некоторое время по существенным обстоятельствам. Сколько же действует разрешение на строительство?
Срок действия разрешения сегодня исчисляется тремя годами с момента выдачи. За установленное время, должны быть выполнены все работы по закладке фундамента, возведению несущих стен здания и перекрытий. Отметим, что речь идет не только о главном строении на вашем участке, но и вспомогательных.
Если условия, указанные выше, не были выполнены и вы не уложились в отведенные сроки, то получать разрешение на строительство придется заново по указанному ранее алгоритму.