Мошенничество в интернете

Здравствуйте

Здравствуйте.

Деньги были переведены на карту Сбербанка, а карта оказалась оформлена на краденый паспорт.

Реально ли получить возмещение денежных средств

с банка.

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

в связи с чем вы переводили деньги? вы переводили кому-то за какие-то услуги и пр.?

Алексей
Клиент, г. Москва

Покупка компьютера через объявление на Avito

Есть скрины переписки, мобильный телефон, сканы паспорта, чеки перевода

а вы сами не проверили данные паспорта на сайте ФМС? откуда информация, что паспорт украден?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей.

Деньги были переведены на карту Сбербанка, а карта оказалась оформлена на краденый паспорт. Реально ли получить возмещение денежных средств с банка.

Алексей

На мой взгляд, нет правовых оснований требовать с банка возмещение денежных средств, переведённых Вами мошеннику — банк не должен нести ответственность за то, что кто-то воспользовался картой (и счётом) банка для совершения мошенничества.

Алексей
Клиент, г. Москва

А если карта была оформлена на краденый паспорт?

Алексей

Возможно такое. А на основании чего, по Вашему, банк должен отвечать за преступление, совершенное лицом, не имеющим к банку никакого отношения?