Задержка выдачи автомобиля дилером

16 декабря 2014 года внесла предоплату за автомобиль БМВ у официального дилера. 18 декабря мною была внесена оставшаяся сумма По договору в течении 10 рабочих дней после внесение полной оплаты Товара Продавец обязан передать Покупателю купленное им транспортное средство. Срок в 10 рабочих дней истек 31 декабря, но машину я не получила. Было заявлено, что отгрузка моей машины запланирована на 3 января 2015года. Но машина так и не пришла. 2 недели непонятных обещаний, мол придет завтра. Сорвалась запланированная поездка во время праздников. Сегодня 14 января получила информацию по телефону, что машина пришла и 15 января может быть получена. Какие мои действия во время получения? С какого дня я могу получить пени за невыполненные сроки выдачи автомобиля? И могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб?

, Елена, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Елена, лучше бы, конечно, заказать консультацию в чате и дать договор на изучение.

Исходя из ситуации, изложенной Вами, полагаю, что  вам необходимо забрать машину и предъявить претензию о выплате неустойки за нарушение сроков исполнения заказа в соответствии со ст. 20 Закона «О защит прав потребителей». В претензии установить срок для выплаты, например, 5-7 дней. Если добровольно не выплатят — в суд. И неустойку уже по ч.5 ст. 28. А также -  компенсацию морального вреда, и штраф в размере 50% от всей суммы взыскания.