392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Купил машину, не оформил на себя, владелец скончался

Я купил машину(москвич, 17 000р), у парня(Иван) по договору купли/продажи(ДКП). Иван покупал эту машину у пожилого человека(Игорь) так же по ДКП.

Иван не оформлял машину на себя, я тоже, ДКП был составлен так, будто я купил машину у Игоря.

Игорь скончался. В ПТС последним владельцем указан он.

Недавно я продал эту машину(за те же 17 000р). Сейчас мне звонят покупатели, требуют вернуть деньги, т.к. они не могут оформить машину на себя. Я пытался найти родственников покойного, но тщетно.

У них есть частичное фото паспорта(без фото и адреса прописки) и ДКП, составленый так же, на Игоря(Покойного).

У меня есть ДКП о том, что я купил машину у Игоря а так же ДКП о том, что я купил её у Ивана(на всякий случай на обоих ДКП делал).

Вопрос, что они могут мне предъявить, чем это может закончиться и не лучше ли вернуть деньги?

Если возвращать деньги, то как лучше это сделать? Они могли накрутить штрафы какие нибудь(у меня нет ДКП о том, что я продал машину).

Машину я продал месяц назад.

14 Января 2015, 22:18, вопрос №685696
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
105
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Санта Барбара конечно. Больше всего интересует вопрос о том был ли старый хозяин жив на момент составления дкп с вами и записаны ли вы были в  птс?

14 Января 2015, 22:43
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Москва

Нет, ДКП составлялся после смерти владельца. Я в ПТС не записывался. У людей, купивших у меня машину, нет ДКП о том, что они купили у меня её. Только ДКП, где указан покойный и фотография моего паспорта, где скрыто моё фото и нет адреса прописки.

15 Января 2015, 14:12
105
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Юридически им будет сложно вред явить к вот претензии за исключением или вы не давали расписок по данному факту. Остается только совесть.

15 Января 2015, 15:38
Сергей
клиент, г. Москва

Немного не понял, что Вы имеете ввиду.

С точки зрения закона, если они пойдут в полицию, могут ли у меня возникнуть проблемы?

Ведь насколько я знаю, после смерти владельца, ДКП становится недействительным, и я уже не имею права продавать машину.

Если они предъявят фото паспорта, сделанное с их телефона(это проверить легко) и ДКП, это будет являться доказательством того, что они купили машину у меня?

Если да, какие могут быть последствия?

На момент продажи, я не знал что владелец умер и думал что они её без проблем оформят.

15 Января 2015, 16:15
105
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вы сказали что дкп оформлялись от имени умершего на нового владельца. А это значит невозможно связать с вами, если конечно там отсутствуют ваши подписи.

15 Января 2015, 16:28
Сергей
клиент, г. Москва

Моей подписи там нет, но у них есть фото моего паспорта с образцом подписи.

Всё что им не хватает для написания нового ДКП от моего имени - адрес прописки.

Если они напишут новый ДКП, изменят стоимость машины с 17 на 40, этот ДКП будет являться основанием для претензий ко мне?

15 Января 2015, 16:39
105
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Любая экспертиза докажет что вы не расписывались

15 Января 2015, 18:21
Юрист - Алексей
653
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Недавно я продал эту машину(за те же 17 000р). Сейчас мне звонят покупатели, требуют вернуть деньги, т.к. они не могут оформить машину на себя. Я пытался найти родственников покойного, но тщетно.

Сергей

Почему они не смогли поставить на учет, какая причина отказа?

Я купил машину(москвич, 17 000р), у парня(Иван) по договору купли/продажи(ДКП). Иван покупал эту машину у пожилого человека(Игорь) так же по ДКП.

Сергей

Если есть ДКП Игоря и Ивана, Ивана с Вами, Вам необходимо заключить договор с покупателями и не будет никаких проблем и все будет законно.Передать им договоры и пусть переоформляют.Зачем нужно было заключать  договор от имени Игоря если Вы были собственником по договору?

16 Января 2015, 12:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут