Возврат прав после лишения

меня лишили в.у.судом до 1 сентября 2013г.на 1 г.8 месяцев,сегодня был в гибдд,хотел забрать в.у.по окончании срока лишения,на что получил ответ что пока не сдам экзамен по пдд,права не вернут,а как же закон не имеющий обратной силы,как мне быть?я должен сдавать экзамен пдд?

, николай, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь-июль 2014 года (утвержден Президиумом ВС РФ 01. 09. 2014). «В силу ч. 1 ст. 1. 7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4. 1 ст. 32. 6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются».

Таким образом, сотрудники ГИБДД не правы, и сдавать экзамен Вы не должны. Сходите к ним с этим постанолвением или потребуйте отказ в выдаче прав в письменной форме

Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Пишите жалобу руководству гибдд, если не поможет в суд. Закон на вашей стороне.