Прописка ребёнка

Здравствуйте.

До какого возраста я могу выписать своего ребёнка и прописать к жене без согласия проживающих там людей?

, Олег, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Если жена ребенка  согласна на это, то до совершеннолетия ребенка его можно прописать у жены. Без ее  согласия  это невозможно.

Более того, по смыслу ст. 679 ГК РФ, ч. 1 ст. 70 ЖК РФ правом на вселение детей (и соответственно, на их прописку) обладают только родители, которые сами проживают в данном жилом помещении. Поскольку Вы в указанном жилом помещении не проживаете, то прописать туда Вашего ребенка Вы не можете.

Выписать ребенка через суд Вам также будет практически невозможно, т.к. Вы отец, а наши суды считают, что ребенок имеет право пользоваться квартира обоих родителей. Как варинат — пишите заявления в полицию о том, что ребенок проживает без регистрации, заявления в органы опеки, что ребенка не ставят на рег. учете, что нарушает его права, скажем на получение места в детском саду по месту жительства и т.п.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо Татьяна, но хочу уточнить вопрос.

Я прописан в одной квартире, жена в другой. Вопрос, до какого возраста (сколько лет ему макс. должно быть) ребёнка я могу выписать у себя и вписать к жене, чтобы не собирать согласия людей прописанных в квартире жены?