Заберут ли в Армию после отбывания наказания?

Мой сын отбывает наказание в колонии общего режима по ст.228 ч.1 в виде лишения свободы на 8 мес. Срок заканчивается 27апреля 2015 года. До суда не успел защитить диплом. Заберут ли его в Армию. Из института отчислен по собственному желанию, как можно восстановиться, а главное когда, чтобы защитить диплом? А если в Армию сразу заберут?

, Лилия,
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

здравствуйте.

в армию не заберут, поскольку он будет человеком с непогашенной судимостью. Судимость по ст.228 ч.1 будет погашена через 3 года после отбытия наказания. То есть он выходит 27.04.2015, и раньше, чем в 2018 году, его в армию не заберут. Судимость будет считаться погашенной с 27 апреля 2018 года.

а с восстановлением надо решать в институте — смотреть, какие у них правила.

Лилия
Клиент

Спасибо за то, что ответили, Хотелось бы уточнить - приписное он получит тоже только после погашения судимости??

теоретически — в соответствии с законом — да.

однако некоторые военкоматы выдают раньше срока.