Сроки подачи заявления на пенсию по старости
Здравствуйте, 18 марта мне исполнилось 50 лет. Мне положена пенсия по старости, т.к. я проживаю в районах крайнего севера.
Я с 8 января нахожусь на больничном, перелом ноги. На улицу не выхожу.
На той недели, мне соседка принесла записку из Отдела Кадров, с просьбой подойти в ОК. Удивляет, почему соседка, а не письмо с уведомлением, посланное заранее? Сегодня я позвонила в ОК и кадровик сказала, что я уже потеряла пенсию за два месяца и чем дольше я не приду тем больше потеряю.
\ Я позвонила в пенсионный. Там были удивлены, что ОК не известил меня заранее и надо либо самой мне подойти, если не могу, то написать на кого-либо доверенность.
Честно сказать, я думала что больничный лист является документом, и когда мне снимут гипс, я могу без проблем подойти и оформить пенсию с 18 марта, ничего не потеряв! Могу ли я подать в суд? И законно ли это?
С уважением Белошапикна А,Ю,
Здравствуйте, спасибо за ответ. Уточните, если мне присвоят инвалидность, я точно смогу все вернуть, согласно закона?