Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сроки подачи заявления на пенсию по старости

Здравствуйте, 18 марта мне исполнилось 50 лет. Мне положена пенсия по старости, т.к. я проживаю в районах крайнего севера.

Я с 8 января нахожусь на больничном, перелом ноги. На улицу не выхожу.

На той недели, мне соседка принесла записку из Отдела Кадров, с просьбой подойти в ОК. Удивляет, почему соседка, а не письмо с уведомлением, посланное заранее? Сегодня я позвонила в ОК и кадровик сказала, что я уже потеряла пенсию за два месяца и чем дольше я не приду тем больше потеряю.

\ Я позвонила в пенсионный. Там были удивлены, что ОК не известил меня заранее и надо либо самой мне подойти, если не могу, то написать на кого-либо доверенность.

Честно сказать, я думала что больничный лист является документом, и когда мне снимут гипс, я могу без проблем подойти и оформить пенсию с 18 марта, ничего не потеряв! Могу ли я подать в суд? И законно ли это?

С уважением Белошапикна А,Ю,

16 Апреля 2013, 13:42, вопрос №68544 Алла, г. Дудинка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 660 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 ст. 19 Закона 173-ФЗ, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

    Напишите доверенность, но придется вызывать на дом нотариуса (спросите в ПФР обязательно ли нотариальная доверенность должна быть).

    Пенсию с 18 марта до дня подачи заявления не выдадут.

    18 Апреля 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, спасибо за ответ. Уточните, если мне присвоят инвалидность, я точно смогу все вернуть, согласно закона?

    23 Апреля 2013, 16:03
stats