Продолжительность отпуска

Зуева работала в строительной организации сметчиком на условиях не полного рабочего времени (4 часа в день). В рабочем году, за который ей полагается очередной отпуск, заболела и проболела 3 месяца.

Какой продолжительности отпуск ей должен быть предоставлен, если у всех работников организации он составляет 28 календарных дней? Включается ли стаж дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск время болезни работника?

, елена, г. Красноярск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Согласно ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Согласно ст. 121  ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха. Временная нетрудоспособность работника относится к таким периодам. Поэтому как у всех 28 дней.