Возмещение ущерба по ДТП (со страховой и виновника)

Здравствуйте! На моем авто лопнуло колесо, вследствие чего меня вынесло на встречную полосу и я стала виновником ДТП. Страховая компания отказывается выплачивать возмещение пострадавшему, т.к. страховой полис (также, как и документы на авто) у меня был оформлен на девичью фамилию, а паспорт уже на новую. Обоснован ли отказ страховой? До ноября 2014 года менять документы на авто в связи со сменой фамилии не было обязательным, в случае смены фамилии с данными в документах на авто было бы расхождение? и второй вопрос: может ли потерпевший взыскать с меня сумму сверх выплаты страховой компании, если экспертизу о том, что причиной дтп было лопнувшее колесо, я не делала? в справке о ДТП в графе "существо нарушения, пункт ПДД, часть, статья КоАП РФ, устанавливающая ответственность", стоит запись "НЕТ".

, Наталья, г. Екатеринбург
Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Необходимо получить постановление из гибдд. В нем будет написано установлена ваша вина в случившимся или нет.

 На практике в  большинстве таких случаях вины водителя нет т.к. Все случилось в следствии неопредолимой силы. Если в вашем случае это не так — обратитесь к автоюристу. Если вашей ваны нет то никто ни кому не платит.

Возможно колесо лопнуло из-за дорожных условий, а это уже совсем другая история в которой и ваш автомобиль возможно кто-то починит.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Дополнительно: в справке о ДТП прописано "в действиях участника (ов) нарушений ПДД, за которые предусмотрена административная ответственность, не усматривается". Это не значит, что ничьей вины нет?

Каким образом я теперь могу доказать суду, что авария произошла из-за лопнувшего колеса, ведь экспертизу я не делала?

Страховая компания имеет право отказаться от выплаты своей части ущерба, если в полисе ОСАГО у меня старая фамилия?

Написанное в справке о ДТП нужно подстердить постановлением по делу, копию которого вам обязаны были выдать. Если не выдали, то обратитесь опять в ГАИ. Это и будет доказательством в суде. А что по СК- девичья фамилия не может быть основанием для отказа.

Если вы мне скинете копию постановления то я вам смогу более предметно подсказать по вашему делу